Уже 20 лет подряд с мая до октября Семей живет без централизованной подачи горячей воды. Хотя еще в 2006 году в городе началась реконструкция системы теплоснабжения. В 2009 году правительство утвердило специальную программу по модернизации ТЭЦ-1, снабжающей теплом левобережную часть Семея. Только на это республиканским бюджетом было предусмотрено 24,4 миллиарда тенге! А ведь еще есть множество иных дотаций. Из республиканского, областного и городского бюджетов девятый год подряд выделяются астрономические суммы на ремонт котлов и агрегатов, инженерных сетей, даже на покупку угля. К примеру, в прошлом году на теплоснабжение Семея было выделено в общей сложности без малого 7 миллиардов тенге.
Но ремонту прогнившей системы теплоснабжения пока не видно конца. По словам акима Семея Айбека КАРИМОВА, на подготовку к следующему отопительному сезону будет затрачено около трех миллионов тенге.
Горячая вода поставляется котельными Семея только в холодное время года. Летом горожане переходят на самообеспечение. Водонагреватели в квартирах семейчан стали такой же обыденностью, как холодильники.
К слову, в первый год работы Айбека Каримова акимом Семея главной темой его выступлений было возмущение по поводу отсутствия горячей воды летом. Четыре года он возглавляет город, но ситуация так и не изменилась. Вот и в этом году градоначальник “порадовал”:
– Что касается обеспечения семейчан горячей водой, то все теплоисточники готовы к подаче, однако в ближайшее время планируется проводить ремонт теплосетей, а также нужно учитывать имеющиеся финансовые сложности, – пояснил аким.
Словом, воды опять не будет. Видимо, власти думают, что летом в ней нет нужды…
Семей
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС