Опубликовано: 1700

Семь раз отмерь – один отрежь

Семь раз отмерь – один отрежь

Ранняя весна считается лучшим временем для проведения садовой “хирургии”. Надо лишь дождаться, когда минует угроза внезапных сильных морозов и наступит относительно прохладная (до минус 5 градусов), но сухая погода. Вот с этого времени и до начала активного сокодвижения полезно развернуть оздоровительные мероприятия в плодовом саду.

Для начала надо оценить степень ущерба от капризов зимы: осмотреть поникшие, поломанные снегом или ветром ветки, отметить подмерзшую древесину и морозобоины. Всё это требует незамедлительного хирургического вмешательства, а если оставить как есть, с наступлением тепла в поврежденных местах непременно начнут размножаться бактерии, и именно они станут любимейшим пристанищем для личинок садовых вредителей!

Для начала надо почистить и даже продезинфицировать инструменты, приготовить материал для обмазки срезов и только потом приниматься за работу.

Поломанные ветки выпиливаются у основания точки роста под прямым углом так, чтобы образовывался правильный круг, а не эллипс на месте среза. Срез диаметром более одного сантиметра после зачистки в обязательном порядке замазывается садовым варом. Считается непрофессиональным оставлять пеньки. Утверждают, что даже при поверхностной замазке внутри может образовываться невидимое глазу дупло, дерево начнет болеть и рано или поздно погибнет.

Выпиливание поврежденных веток не является единственным маневром в весеннем саду. Опытные садоводы уверенно лечат даже самые серьезные раны на плодовых деревьях методом прививки “мостиком” или тщательной зачистки коры над образовавшимся разрывом с последующей его замазкой садовым варом или плотной затяжкой очищенной и продезинфицированной раны пищевой пленкой.

Вместе с “лечебными” мероприятиями можно поработать над формированием кроны и стимулировать урожайность слабо плодоносящих деревьев и даже их отдельных веток.

Для этого можно применить так называемое кольцевание, срезав чистым ножом кору шириной до 5 сантиметров в месте образования “шапки”. Понятно, что такой срез также надо будет замазать садовым варом или затянуть пленкой так, чтобы воспрепятствовать попаданию туда воздуха и влаги. Любопытно, что результатом кольцевания, проведенного ранней весной, можно будет воспользоваться уже ближайшей осенью!

В биодинамическом режиме обрезку поврежденных деревьев надо приурочивать ко времени убывающей Луны, ближе к новолунию. Лучшие знаки для нее – Скорпион и Рыбы.

Категорически противопоказана обрезка в полнолуние и в знаке Водолей. Радикальным образом можно использовать непосредственное новолуние. Обрезка в это время способна исправить безнадежно поврежденные морозом, грызунами или временем деревья.

Предстоящая неделя завершает первый лунный цикл новолунием в знаке Рыбы, что делает вторник, 5 марта, и среду, 6 марта, весьма выгодными позициями для проведения работ в весеннем саду.

Раньше, как говорится, слишком рано, а позже может оказаться слишком поздно, так как начнется время растущей Луны, которая потянет соки растений вверх. В воскресенье ближе к вечеру ее прохождение в зодиаке знака Телец создает благоприятный режим для проращивания рассады большинства “вершков”: томатов, перца, баклажан, цветной капусты.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи