Опубликовано: 300

Сельские жители заманивают горожан удивительной клубничкой

Сельские жители заманивают горожан удивительной клубничкой Фото - Желтая малина – большая редкость. Она напоминает по вкусу ананас

Каратальск находится в предгорной зоне, километрах в 20 от Талдыкоргана и в четырех километрах от города Текели. Расстояние по казахстанским меркам небольшое, поэтому его никак нельзя назвать отдаленным. Однако жизнь в этом населенном пункте далека от совершенства.

Чтобы прокормиться, жители по максимуму используют свои приусадебные наделы. И ставку делают не на овощи, а на ягоды. Малина из Каратальска по своим уникальным вкусовым качествам славится далеко за его пределами.

С двумя начинающими садоводами из этого села я познакомилась пару лет назад. Это молодая семейная пара, буквально излучающая позитив. Несмотря на некоторые сложности, ребята готовы радовать своей продукцией горожан.

Они не хотят сдавать по бросовым ценам перекупщикам свою ягоду, а сами привозят ее в Талдыкорган.

Правда, далеко не у каждого каратальца есть возможность самостоятельно реализовывать свой товар. Ведь для этого, прежде всего, нужен личный транспорт.

– Я выросла в семье, далекой от любых огородных работ. Папа хотел, чтобы я получила высшее образование, имела престижную работу, делала карьеру. Он очень гордился, когда я окончила вуз и получила диплом по специальности “Биолог”. Какое-то время я работала, как сейчас говорят, – на кого-то. Но быстро поняла, что это не мое. Сплошное разочарование. Хотелось начать свое дело, только стоял большой вопрос – какое. А потом я вышла замуж! До этого Леша (муж) говорил мне что-то о малине, а я думала: да кому нужна эта малина? А оказалось, что его семья десятки лет занимается ее выращиванием. Так что мне пришлось осваивать азы с нуля. Благодаря бабушке мужа (она всю жизнь посвятила этому делу, став суперспециалистом) я быстро постигла разные тонкости. Хотя предела совершенству нет, всегда есть чему поучиться, – начала свой рассказ Кристина СТОЦЕНКО. – Многие считают, что за малиной просто ухаживать – посадил саженцы и собирай через пару лет урожай. Но, увы, это не так. Есть масса всяких нюансов. Необходимо вовремя почистить и прополоть грядки, подрезать кусты, следить, чтобы всякие насекомые не расплодились и не повредили саженцы. А главное – полив. Если мало польешь – ягода будет мелкой и кислой, если перельешь, запросто может сгнить весь куст.

Основное население Каратальска составляют люди старшего поколения. Молодежь, едва окончив школу, уезжает в город и не возвращается в родные пенаты. Впрочем, это немудрено, так как реализовать себя там, где родился, весьма проблематично.

– Не знаю, кто и когда начал заниматься разведением здесь малины, но она растет на каждом подворье. Видимо, еще в советское время люди поняли, что местные климатические условия и почва весьма благоприятны для ее роста. Старики свою ягоду, как правило, везут в Текели (500 тенге на такси в один конец). Там есть точка, где собираются перекупщики-оптовики. Они скупают ягоду по низким ценам, а потом делают свою накрутку на рынке. В этом году средняя цена малины за килограмм – 1 500 тенге. Они же платят бабулькам не более 1 100 тенге за кило, в зависимости от сорта и размера ягоды. А старики и этим деньгам рады. Хоть какой-то плюс к пенсии, – продолжила Кристина. – В прошлом году был период, когда не знали, вырастет ли что-нибудь на огородах без полива. В этом же году нет проблем с поливной водой. И это радует. А вот с питьевой водой просто караул! Дело в том, что по поселку проложили новый водопровод, убрав все водонапорные колонки с каждой улицы. Но вода сейчас просто не доходит до потребителя. Наш сельский аким пытается решить эту проблему, но пока тщетно. Где-то на линии образовался порыв, найти его не могут, и вода уходит в никуда. Периодически (то на одной улице, то на другой) в водной магистрали дают напор, чтобы люди могли сделать запас питьевой воды, но этого хватает ненадолго. А еще вода нужна для мытья, уборки, стирки. Кого эта ситуация не устраивает, тот садится в свой автомобиль, грузит фляги и едет в сторону Текели на родник. Но, опять же, такое может позволить себе не каждый.

Клубнику диаметром 7 сантиметров вырастили начинающие садоводы

Клубнику диаметром 7 сантиметров вырастили начинающие садоводы

Если кто-то думает, что каратальцы могут спокойно зимовать благодаря полученной за ягоды прибыли, он глубоко ошибается. Население трудоспособного возраста вынуждено в межсезонье искать работу за пределами поселка, иначе не прожить. Хоть в город ездить и накладно, но выхода другого нет.

В прошлом году Кристина и Алексей решили разнообразить свое агрохозяйство и посадили грядку клубники. Первый урожай оказался на высоте – средний диаметр ягоды был в пределах пяти сантиметров, некоторые клубнички достигли семи сантиметров. А на вопрос, как удается им держать такую марку, они с улыбкой отвечают: “Просто надо любить то, что делаешь!”. Храните деньги в банках: как разносолы помогут спасти семейный бюджет

– Жизнь всему научит, было бы желание учиться. К примеру, у нас в поселке старики говорят: как потопаешь, так и полопаешь. И в этом есть такая глубинная мудрость! – подытоживает Кристина. – Мы, помимо клубники, решили в качестве эксперимента посадить желтую малину. Не помню, как называется сорт, но ягода имеет вкус ананаса. Так необычно! Пока она мало плодоносит, но уверена, что скоро даст хороший урожай. В разной садоводческой литературе советуют по весне сыпать под каждый малиновый куст горстку селитры, чтобы саженец быстрее укоренялся и плодоносил. Но мы категорически против таких методов. Мы делаем акцент только на органическое производство. Всё выращенное нами – экологически чистое.

В этом суть.

Жетысуская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи