Опубликовано: 1500

Сельчане СКО обреченно ждут новых потопов

Сельчане СКО обреченно ждут новых потопов Фото - Инна ЛОПАТКО

Североказахстанские чиновники и спасатели рапортуют о подготовке к грядущему паводку, демонстрируя народу чудо-технику и свою ловкость на учениях.

В это время сельчане в глухих аулах и селах, которые еще не оправились от прошлогоднего потопа, обреченно ждут новой стихии, уповая только на Всевышнего.

О том, что нынче в регионе будет грандиозный паводок, знатоки-старожилы заговорили уже в конце января. Их прогноз для местного люда всегда был авторитетнее любых сводок гидрологов и заверений чиновников.

Едва засветило весеннее солнышко, местные власти ринулись в показательный бой с грядущим паводком. Отчеты о том, сколько снега вывезено с улиц города, так и посыпались из всех рупоров.

Чеэсники поспешили убедить население в своей готовности бороться с большой водой. В рамках республиканских командно-штабных учений “Көктем-2017” провели специальные тренировки. По замыслу организаторов произошел перелив через дамбу на реке Есиль, под угрозой затопления оказались полторы тысячи ближайших домов.

Спасатели лихо эвакуируют людей. Солдаты Нацгвардии тут же укрепляют барьерную линию. Параллельно пожарные борются с возгоранием, за считанные минуты им удается локализовать весь огонь. А на воде сотрудники оперативно-спасательного отряда оказывают помощь пострадавшему – мужчина едва не утонул в реке. Такая картина развернулась во время учений.

Спасатели в кроссовках

С вымышленной чрезвычайной ситуацией справились на ура. А вот реальность от этого лучше выглядеть не стала. Ужас прошлогоднего потопа до сих пор в памяти жителей региона. И не только в ней (“Большая вода, большая беда”, “КАРАВАН” от 8 апреля 2016 г.).

Жители села Донецкое Тайыншинского района одними из первых встретили стихию.

– Вода пришла в считанные минуты. Едва успевали спасать детей и стариков, спасаться сами. Вода неслась и крушила все на своем пути. Скот табунами плыл в ледяном потоке, захлебывался и тонул. У домов размывало стены. Спасатели прибыли, спасибо им. Но мы так и не поняли, почему многие были в кроссовках, позже где-то нашли резиновые сапоги, и то не болотные, а обычные, когда вода была в половину роста человека. Всех беда застала врасплох. Поэтому и наделала столько горя, – рассказывают “КАРАВАНУ” в Донецком.

Почему не предупреждают?

В соседнем селе Красная Поляна у людей тот же вопрос: почему никто не предупредил?

– Если бы хоть за несколько часов предупредили, мы бы скот вывели, попробовали хоть детей с матерями вывезти. Неужели о воде, которая шла с полей, ничего не было известно акимату, спасателям? Или мы никому не нужны? – сокрушаются в селе.

Жители Красной Поляны признаются, что нынче сами хотели смастерить свою систему оповещения, но пока местные Кулибины не нашли на это денег – доходы-то в селе не ахти.

Мешком песка засыпать море?

– Приезжал местный депутат. Сказал: мол, чем я вам могу помочь, запасайтесь мешками с песком, будете дома обкладывать. Совет – как издевка. Какими мешками тут спасешься, если село, как в чаше, расположено, вся вода с полей наполняет эту чашу, превращая все вокруг в море. Почему не делают отводные каналы для воды, нам неизвестно. Нам вообще никто ничего не говорит. Полная тишина. Опять вода придет нежданно, и опять будет беда. Мы еще от прежней не оправились. Дома гниют. Скотина погибла… – делятся в Тайыншинском районе.

И еще одна красноречивая деталь. Люди в районе напрочь отказываются называть свои фамилии и имена. Так и говорят: будут проблемы, мол, чего вы тут, умные такие, жаловаться вздумали. Вот и сидим молчим, ждем беды и поделать ничего не можем.

Вспоминая обещания, которые давались на самых высоких уровнях пострадавшим селам после прошлогоднего наводнения, остается надеяться, что наши отцы народа вот-вот активизируются и бросятся предупреждать нависшую угрозу. Большая вода. Как Казахстан готовится к паводкам

“Будем рыбачить. Если выживем”

По прогнозам специалистов, большая вода в Северо-Казахстанскую область придет в конце марта – начале апреля. Старожилы уверены: весна будет дружная, и уже в первых числа апреля все поплывет.

– В селе стоишь, кажется, снега немного. В поле выходишь – видно: завалена земля. Осенью было много дождей, земля промерзла сырой. Теперь воду впитывать не будет, она хлынет поверху, – так оценивают перспективы жители Тайыншинского района.

А самое опасное здесь то, что вся вода, которая буйствовала в этих краях в минувшем году, скопилась в озерах рядом с селами. И теперь это дополнительная угроза, которая может стать сокрушительной.

– В этих озерах мы все лето рыбу ловили. Семьи кормили. Скот-то погиб, ели рыбу. Теперь, наверное, рыбы еще больше будет. Будем рыбачить. Если выживем. Надеемся только на Всевышнего, – пытаются найти позитив стойкие сельские жители.

Беда рядом

Вместе с тем угроза наступает. Инспекция транспортного контроля на днях уже заявила о временном ограничении движения автотранспортных средств с нагрузкой на одиночную ось свыше 8 тонн в связи с наступлением весеннего периода.

С 23 марта по 1 мая ограничения вводятся в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

Ограничения с 1 марта по 1 апреля 2017 года установлены в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях, а также в Жезказганском районе Карагандинской области.

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи