Опубликовано: 130

Секрет месяца ла

Секрет месяца ла

В старом китайском календаре последний лунный месяц года носит название ла, и с ним связана традиция готовить знаменитую кашу лабаджоу из нескольких видов семян. Есть эту кашу надо было весь день, чтобы будущий урожай был обильным!

Для ее приготовления использовался непременно старый рис с добавлением различных семян овощных культур, таких как, например, тыква.

Кашу готовили в период полной Луны, какую мы будет наблюдать на ночном небосклоне на этой неделе, и она являлась поводом для ротации семян, ну и, конечно, этичным способом утилизации припасов, не годившихся для будущих посадок. Следовательно, в месяц ла, когда по расписанию китайского земледельческого календаря идет период “большого холода”, самое время перетряхнуть запасы и оценить условия их хранения. Имейте в виду, что слишком жаркий, равно как и чересчур холодный, а главное, сухой воздух бывает причиной того, что хорошие семена дают плохие всходы и неважную урожайность.

Наилучший способ хранения – в прохладном и умеренно сухом помещении. Оно должно быть хорошо проветриваемым, с температурой около 6–8 градусов. Семена хранятся обычно в полотняных мешочках в подвешенном состоянии или в картонных коробках.

Полезно время от времени их встряхивать, заставляя перемешаться и как бы глотнуть свежего воздуха. При хранении в неотапливаемом помещении следует проявлять бдительность и на случай сильных морозов все же заносить семена в тепло. Мороз не так сильно вредит им, как нежным растениям, но всё же при продолжительной стуже с ними происходит почти то же, что и при хранении в жарком помещении: мороз сушит семена, лишая их необходимого количества влаги, что отражается на их способности к прорастанию и главное – на программе их плодоношения.

Предстоящая неделя откроется полнолунием в знаке Лев. Солнце уже вошло в знак Водолей.

Когда Луна завершит противостояние и догонит его в знаке Водолей, месяц ла завершится, и наступит тот самый год Желтого Кабана. То есть по расписанию предполагается две недели на подготовительные мероприятия к встрече нового лунного года, имеющего самое непосредственное историческое отношение к земледельческой практике. Почти всю неделю Луна посещает сухие и малопродуктивные знаки. Поэтому лучше всего наметить комплекс хозяйственных дел и ремонта всего того, что нуждается во внимании и приложении сил. Только в понедельник, 21 января, ранним утром и в воскресенье, 27 января, ближе к вечеру можно проводить полив и подкормку тепличных и комнатных растений, так как в эти периоды Луна будет находиться в продуктивных и влажных знаках Рак и Скорпион соответственно.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи