Опубликовано: 200

Сейчас обезьяны забьют в барабаны

Сейчас обезьяны забьют в барабаны

Корреспондент “КАРАВАНА” сумел продержаться в цирке лишь 10 минут

Тридцать лет назад на представлении Алма-Атинского цирка маленькая девочка спросила у старшего брата: “А что это у тигров сзади так трясется?”. Брат, в силу старшинства прекрасно зная ответ, от столь откровенного любопытства несколько терялся и мычал что-то невразумительное…

В истории цирка и маленьких зрителей бывали случаи и не из разряда анекдотов. Скорее трагедии. Мальчик десяти лет, пленившись искусством шпагоглотателя, который еще и огонь изо рта умел выпускать, решил дома сделать то же самое. Затея закончилась плачевно. Родители были в шоке.

– Обычный цирк – он, согласитесь, скорее для взрослых. А мы работаем именно для детей – с 1-го по 5-й класс, – сказал Ариф РАГИМОВ, руководитель циркового коллектива “Адреналин”.

Было время, когда цирковые афиши в городах Советского Союза посвящались ему одному.

Но после автомобильной аварии, когда пришлось ходить с тростью, известный артист, до тонкостей зная мир циркового закулисья, решил стать менеджером. И создать свой цирк. Теперь он стоит на входе и собирает у зрителей билеты. Простоту представления и всего-то лишь час программы оправдывает тем, что это совсем не для взрослых. Поэтому и билет всего 500 тенге. Российские цирки, разъезжающие по нашим областным центрам все лето, – это что-то совершенно другое. Но у них и билет стоит несколько тысяч. И в малюсеньких районных центрах, где несколько старых пятиэтажек на весь частный сектор, их никогда не увидишь.

– Могу я поговорить с администратором? – спрашиваю у представительного пожилого человека в фойе районного Дома культуры и чувствую себя идиотом: ну кто в глухой провинции в таком возрасте носит длинные волосы?! Вот же – или артист, или как минимум тот самый администратор!

– Рассказывали, что вы были весьма известны… Юная циркачка из Алматы Лиэль Махпирова вызвала восторг Максима Галкина

– Я специализировался на силовых упражнениях, самые эффектные – это камень голой рукой разбить. Или огромный лимузин тянуть одними волосами. Но теперь с поврежденной ногой и тростью на арене делать нечего…

– Если выступает российский цирк, все заранее оклеено эффектными афишами – не прозеваешь. А о вас я услышал от родителей местных учеников совершенно случайно.

– Так мы заранее связываемся с руководителями районных отделов образования, а родители обо всем узнают напрямую от детей. Думаю, взрослым наше выступление не понравится.

– Ну если у вас всего пять номеров плюс приветствие, не слишком ли это просто даже для школьников, избалованных Интернетом? И сцена не очень большая, где даже никаких декораций или оборудования!

– Давайте посмотрим, сколько будет народу…

Ариф Рагимов оказался абсолютно прав. Я лично выдержал в зале минут 10, но вместо одного запланированного представления пришлось давать еще два – иначе детишки, наверное, разнесли бы очаг культуры. Кто-то из родителей сказал потом, мол, “полный отстой”, ну а кто-то из детей с восторгом рассказывал про голубей на сцене...

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи