Опубликовано: 9500

Schloss Krumbach International School: Новая школа, старинный замок, педагогическая династия

Schloss Krumbach International School: Новая школа, старинный замок, педагогическая династия

В современном мире растет востребованность международного образования. Наличие иностранного диплома и свободное владение несколькими языками становятся новой культурной нормой и необходимым условием успешного будущего. Особенно если такой диплом из настоящего Хогвартса, первой и на данный момент единственной школы Австрии, расположенной в старинном средневековом замке.

Дети и студенты из Казахстана уже давно полюбили учебу в Австрии и саму эту страну за комфортную атмосферу, безопасность, хорошую экологическую ситуацию, за высочайший уровень образования. Каждый год Вена стабильно входит в список 5 лучших городов для комфортного проживания.

Schloss Krumbach International School (SKIS) – школа-пансион совместного обучения для подростков 12–19 лет, предоставляет элитное/высококачественное международное образование в 7–12 классах (средняя и старшая школа). Программа представляет собой обучение на английском и немецком языках, с углубленным изучением дополнительного иностранного языка и поддержкой знаний родного. SKIS является единственной школой в Австрии, аккредитованной для обучения и по IB Diploma Programme, и по Кембриджской системе A-Levels.

Мы встретилась с директором школы, доктором экономических наук Оксаной ВОЛОЖАНИНОЙ.

– Ваша школа относительно молода, но занимает исторический замок XIII века. А что здесь было до Schloss Krumbach International School?

– Действительно, наша школа является первой и на данный момент единственной школой в Австрии, основанной в здании средневекового исторического замка. Нам очень повезло с территориальным расположением: Нижняя Австрия, особенно наш Bucklige Welt на восточном краю Альп, считается одним из самых живописных регионов страны. Само название Bucklige Welt переводится с немецкого как "Земля тысячи холмов".

Так как мы окружены природой, то имеем прекрасную возможность обеспечить ученикам регулярные и разнообразные активности на свежем воздухе – организовываем марафоны, пешие и велосипедные туры по окрестностям, ориентирование на местности, треккинг, катание на лыжах, сноуборде и на коньках зимой и многое другое.

Строительство средневековой крепости, вокруг которой и зародился замок, относится к XII веку. Четверть века назад замок перешел к группе отелей "Meta Group", тогда же были встроены 2 крыла.

Конечно, перед тем как стать функционирующей школой, здание замка было отреставрировано.

– Поскольку речь идет об интернате, родителей интересует, в каких условиях будут жить их дети? Унаследовали ли комнаты учеников комфорт пятизвездочного отеля?

– По опыту своих детей, зная, как выглядят европейские и английские общежития, могу с уверенностью сказать, что наши бытовые условия – просто мечта любых родителей. Ученики живут в светлых просторных комнатах площадью 22–40 м2, которые были переоборудованы из 5-звездочного отеля в 2020/21 году. Девочки и мальчики занимают отдельные жилые блоки.

– Сколько учеников занимается в каждом классе, можно ли говорить об индивидуальном подходе к каждому из них?

– Количество учеников в классе не превышает 16 человек. Обучение языкам проводится по подгруппам, созданным после тщательного лингвистического анализа уровня языка. У нас также существует внутренняя программа контроля учебного прогресса, так называемый progress tracker, о чем мы регулярно сообщаем родителям, отправляем промежуточные срезы знаний и проводим конференции с учителями.

Наш 10 класс – яркий пример индивидуализированного, ориентированного на каждого ученика подхода. Мы осознанно создали программу целого года таким образом, чтобы наши ученики могли выбрать, что им более необходимо и важно на дипломном уровне. Мы всегда, конечно, помогаем им решить, какая из программ – IB DP или A-Levels – подходит им больше, и именно поэтому мы призываем кандидатов, заинтересованных в нашей средней школе, начинать обучение в 10 классе. Это значительно облегчает переход, как с точки зрения предметных знаний, так и с точки зрения психологического напряжения, особенно если дети до этого никогда не учились на иностранном языке.

Наша команда карьерных консультантов, career counseling team, активно участвует в процессе, заранее помогает студентам изучить потенциальные университеты, чтобы понять, какие предметы им нужно сдавать. Мы к будущему наших выпускников подходим стратегически, с готовностью помочь и поддержать их на всех этапах поступления в университет.

– Элитная школа предполагает соответствующий подход к педагогическому составу. Кто преподает в Schloss Krumbach International School?

– Педагоги школы – это профессионалы своего дела, с многолетним международным опытом преподавания. Так как мы находимся в Австрии и подчиняемся регламенту Австрийского министерства образования, то процесс отбора учителей происходит в соответствии с наивысшими стандартами качества – проверяют и преподавательский опыт, и педагогическое образование, и способность говорить и по-английски, и по-немецки, а также опыт работы в школе. Также, для того чтобы быть зарегистрированными от школы на ведение предметов в IB DP и A-Levels, все наши преподаватели прошли соответствующие образовательные курсы по повышению уровня квалификации в IBO и Cambridge International. Все учителя знакомы со спецификой билингвального образования, имеют научные степени и собственные новаторские методики обучения.

Мы собрали очень интернациональную, интересную и профессиональную команду высококачественных специалистов, способных обеспечить по-настоящему разносторонний образовательный процесс.

– Где признается выдаваемый аттестат (страны, вузы)?

– И IB DP, и A-Levels являются всемирно признанными аттестатами среднего образования, принимаемыми университетами в более 130 странах, включая США, Великобританию, ЕС. При поступлении с дипломом IB или A-Level ученикам не нужно будет сдавать дополнительные вступительные экзамены, если они прошли по вступительным баллам. Другое преимущество заключается в том, что им также не нужно будет получать языковые сертификаты по уровню английского, такие как TOEFL или IELTS.

Более того, так как до 10-го класса наши ученики обучаются на двух языках билингвально, то им не составит труда сдать C1 по немецкому (что потребуется в дополнении к диплому) и поступить в государственные вузы Австрии и Германии, практически бесплатные по цене и известные своим высоким качеством.

Вероника ПАВЛОВА, Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи