Опубликовано: 360

Счастье – в мелочах: Ешь, молись, люби котов

Счастье – в мелочах: Ешь, молись, люби котов Фото - Котомама и питомцы. Фото Назгуль АБЖЕКЕНОВОЙ

“Когда все люди будут такими, как коты в два часа дня, мир достигнет совершенства”, – тонко подметил автор “Шантарама” Грегори Дэвид Робертс.

Смеем добавить, что и в любое другое время нам есть чему поучиться у пушистиков – мудрому отношению к жизни со всеми ее радостями и печалями, безграничной любви к ближним и радости от каждого нового рассвета. “КАРАВАН” заглянул на территорию кошек, единственное в столице котокафе, и узнал рецепты счастливой жизни от усатых.

Лагерфельд и компания

Первым в “Meowcatcafe” меня горячо приветствует Лагерфельд, канадский сфинкс, повадками и аристократизмом полностью соответствующий своему знаменитому тезке. Уверенный в своей неотразимости, он тут же запрыгивает ко мне на колени и ждет восторженных откликов на его эксклюзивный наряд.

Сооснователь котокафе Нурлан ТОКСЕИТОВ говорит, что господин Лагерфельд претендует на роль альфа-самца в местном котосообществе.

– Регулярно между ним и Барсом, снежным бенгалом, идет спор за лидерство, – дипломатично называет которазборки хозяин заведения, в прошлом – работник внешнеполитического ведомства.

Во время нашего разговора Лагерфельд перемещается с моих колен к Нурлану и начинает массировать ему живот.

– Это отголоски инстинкта кошачьих – они “жмут” животики своим мамам в период кормления. Очень интересно наблюдать за кошками. Это уникальные создания, имеющие связь с Космосом, посмотрите в их глаза – и вы поймете. Отличные психологи, существует целое направление – фелинотерапия, лечение кошками, они прекрасные антидепрессанты. Это те же люди, только с усами и шерстью. А еще кошки – единственные домашние животные, допущенные в мечети, – отмечает Нурлан, испытавший на себе целебное воздействие кошек. Как только в доме появились ориентал Айрис и сфинкс, исчезли кошмарные сновидения, и в целом аура дома нормализовалась.

Лагерфельд в объятиях Нурлана

Лагерфельд в объятиях Нурлана

И даже свой служебный кабинет

Котокафе расположилось на 140 квадратах и включает игровую зону, служебный котокабинет, где хвостики могут привести себя в порядок, умыться и сделать другие неотложные дела. Меню включает традиционные корма и вкусняшки. Доступ к еде – круглосуточный, но лапки знают меру и не чревоугодничают.

Со стен котокафе на вас горделиво взирают коты-аристократы, под полотнами – настоящие патефон и камин, на полках – книги о здоровом образе жизни и классика.

– К нам приходят дети и взрослые, которые до этого никогда не видели кошек. А после посещения котокафе влюбились и завели питомцев дома. Мы фокусируемся на социальной направленности, и часто у нас бывают дети с особенностями развития, – говорит Нурлан.

Среди гостей котокафе – много постоянных посетителей. Как, например, Дана с дочерью Аминой.

– Дочка очень любит животных, особенно кошек, просит завести, но у старшего сына аллергия. Поэтому у нас частые свидания с постояльцами котокафе, – поделилась с нами Дана.

В это время аташка из Туркестана вовсю играл с Лагерфельдом, словно вспомнив детство в ауле.

– Сам-то я сельский парень, с живностью всегда общался: собаки, кошки, коровы, лошади. А внуки не видят всего этого чуда, вот и привел одного из них сюда, – рассказал нам он.

Территория пушистиков

Территория пушистиков

Нередко приходят иностранцы, и с этой точки зрения котокафе можно рассматривать как еще одну возможность повысить туристическую привлекательность столицы Казахстана.

– На Западе, как вы знаете, гуманное отношение к домашним животным четко регламентируется законами. Мы поддерживаем такое отношение и в нашей стране, поэтому приветствуем профильный закон, недавно принятый в новой редакции, – говорит владелец заведения.

В котокафе действуют международные правила подобных заведений: не будить котов, не дергать их за хвост, не кричать, не беспокоить во время приема пищи, не фотографировать со вспышкой и не брать животных на руки, если они не расположены к общению.

Пришли из подвалов, с улицы, стучали в окно

Котокафе – семейный проект. Во время работы в Южной Корее Нурлан с супругой Зауре впервые увидели заведения с кошками в формате антикафе.

– А первое котокафе появилось в столице Тайваня Тайбэе в 1998 году, откуда распространилось по всему миру. Наше заведение открылось в апреле 2019 года. Поначалу мы брали породистых кошек, потом к ним присоединились “дворяне”, на данный момент у нас 11 постояльцев – 7 мальчиков и 4 девочки, – рассказывает Нурлан Токсеитов.

У каждого обитателя – своя история появления под этой крышей. Уже знакомого нам Лагерфельда при переезде оставил известный казахстанский дизайнер.

– Ориентал Роналду – наш первенец: как только открылись, так он у нас и появился, и уходить не хочет. Ласковый очень и любит собратьям марафет наводить. Рыжик Томас появился недавно, его, 2-месячного, нашли в подъезде и привезли к нам. Мы привили и кастрировали нашего "дворянина". На каждого хвостика заводим ветеринарный паспорт, – рассказывает котомама, администратор Бекзада МУХАНОВА.

– Уголек – тоже уличный, 2 месяца кормили его, а перед наступлением зимы забрали в котокафе. Как и Майю… У нее ушки уже тогда были отморожены. Майя стучалась лапками в наше окно, мы ее и взяли в семью. Мейн-куна Весну мы подарили хозяйке на день рождения.

Сэм, вислоухий шотландец, попал в котокафе после того, как хозяевам диагностировали аллергию. Варвара переехала сюда из приюта. Грей поселился здесь после улицы благодаря волонтерам.

Фитнес по-кошачьи

Фитнес по-кошачьи

– Как и трехцветная Кэри, которая живет у нас уже полгода, но всё еще не может привыкнуть, боится людей. А еще сводит с ума наших мальчиков: все они влюблены и дерутся за сердце дамы, – рассказывает котомама Бекзада и добавляет, что уличные хвостики более благодарные, а породистые – своенравные.

Котомамы и котопапы

Кстати, в котокафе помогают и другим пушистикам обрести новые семьи.

– У нас был постоянный клиент, дедушка, покупал в зоомагазине разные деликатесы для своего любимца Персика. А однажды пришла его супруга и сообщила, что мужчина умер… И попросила пристроить котика. Мы решили забрать Персика, который показал свой характер – начал драться с Барсом, шерсть так и летала, и нам доставалось…

Долго мы не могли найти ему хозяев, пока как-то не написала девушка: “Вы Персика еще не пристроили? У мамы умер кот – копия Персика…”. Когда к нам пришла ее мама, Персик словно ее и ждал – сразу лег на колени, счастливый шагнул в переноску и отбыл в новую жизнь. Недавно нам прислали фото нашего хулигана, такой довольный, упитанный, – рассказывает трогательную историю Бекзада.

За время работы котокафе более 40 котиков обрели новых хозяев. Недавно в добрые руки семейной пары отдали еще одного воспитанника, он стал 7-м пушистиком в семье.

Благодаря хвостикам девочка, ни с кем не разговаривавшая и погрузившаяся в свой мир, после многочасового общения начала понемногу говорить и играть.

Сон-час. Просьба не беспокоить

Сон-час. Просьба не беспокоить

– А еще мы прогноз погоды узнаем по поведению котов. Закрыли лоб лапами во время сна – будет холодно, – говорит Бекзада.

За пару часов в котокафе мы получили бескорыстную любовь от пушистых постояльцев, узнали, как подобрать ключи к капризным особам (спойлер – только терпением и любовью), поучаствовали в разговоре на философские темы с некоторыми котами, а еще на пару с усатыми насладились открытым общением. “Счастье – в мелочах”, – резюмировали коты. И мы им поверили.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи