Опубликовано: 130

“Санди-манди”

“Санди-манди”

Русский язык о днях недели рассказывает довольно простые вещи: с чего начинается неделимая семидневка, какой день второй, какой средний? А вот большинство европейских языков связало дни недели с планетами Солнечной системы, благодаря чему в самих названиях оказался упакованным значительный объем информации.

Так, в английском “санди-манди” сложились из частей: “ди” – это день и “сан” – это Солнце и так же “ман”, “моон” – Луна. Эти слова утвердились во времена, когда Британия входила в состав великой Римской империи. Вместе с легионами, закованными в железные латы, эти названия пришли из тех стран и мест, где в классическом своде знаний почетное место занимала астрология.

Далеко не все дни недели сохранили связи с великим Римом.

Так, например, Венера, управительница пятницы, оставила отметку о своем присутствии лишь в виде шлейфа веселья и дружеского расположения. Захватчика-Марса выдворили, а вот администратор-Сатурн отвоевал свой форпост и владычество над субботой.

Для земледелия и повседневных забот это имеет значение, так как проникновение в скрытые базовые смыслы слов через “матричный” символ является дополнительной мотивацией, а это добрая половина успеха.

Итак, начнем с понедельника: “манди” – день покровительства Луны. Продуктивный день. Он весьма благоволит посадкам, поскольку ночное светило – хозяйка Рака. Управляет жидкостями и заботится о деторождении. Понедельник интересен еще и тем, что, находясь под покровительством самого быстрого в зодиаке небесного объекта, он моделирует дальнейший ритм и тенденции на семидневку. В понедельник полезно хорошо поработать и получить небольшой результат или, скажем, небольшие деньги. В этом случае правомерно ожидание, что к концу недели прибудет еще.

Вторник – день Марса. Мужской день и для посадок не самый удачный.

Растения будут идти в рост, но продуктивность их может оставлять желать лучшего. Но можно заниматься покупкой и ремонтом инструментов, вырубкой сухостоя, любыми делами, где требуется мускульная сила. Словом, во вторник надо ковать железо, потому что оно горячо.

Среда – день Меркурия. Нейтральный день.

Посадки возможны, но у растений вероятен тонкий стебель и в дальнейшем – мелкие плоды. Он хорош для учебы, поиска нужной информации и переговоров.

Четверг – день Юпитера. Мужской, но продуктивный.

В этом дне кроется мощь: высаженные растения часто приносят гротескно крупные плоды. Это правильное время для ответственных сделок, так как им всегда тайно покровительствует закон.

Пятница – день Венеры. Очень благоприятен для посадок: плоды будут отличаться аккуратными размерами и превосходным вкусом.

Также хорошо сажать цветы, ну а в повседневной жизни – планировать романтические свидания и дружеские вечеринки.

Суббота – день Сатурна.

По одной из традиций в этот день велено отдыхать, но между тем мало кто знает, что Сатурн – один из выдающихся земледельцев римского пантеона богов. Ему даже посвящались забытые ныне празднества Сатурналии. То есть в субботу лучше применить здравый смысл: если Луна проходит продуктивные знаки – Телец, Рак, Весы, Скорпион или Рыбы – посадки и другие дела лучше не откладывать в долгий сатурнианский ящик.

Воскресенье, как было уже сказано, – день Солнца. Мужской день.

Считается, что в этот период лучше собирать, чем сажать, но опять-таки многое решит нахождение Луны в зодиаке, и поэтому к нему также следует применить знания о продуктивных и непродуктивных маршах спутника Земли в зодиаке.

На предстоящей неделе, с 22 по 28 апреля, убывающая Луна в относительно продуктивных позициях, а именно: в знаке Козерога, оказывается лишь в среду и в четверг.

В эти дни можно заниматься посадками “корешков”: картофеля, свеклы, моркови и других культур, чей плод будет формироваться под землей.

В субботу и воскресенье Луна – в знаке Водолей, и это говорит, что лучше всего запланировать пикник на свежем воздухе или провести работы, не связанные с посадками или посевом растений. Можно заниматься обрезкой сада и подготовкой грядок. Лучше не проводить полив в выходные, так как в Водолее он спровоцирует болезни растений, но можно заполнить емкости и оставить воду дышать и согреваться.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи