Опубликовано: 1400

Самый главный секрет

Мы не виделись десять лет. Я ждала ее в аэропорту и думала о том, что десять лет разлуки – слишком большой срок для подруг, чтобы остаться близкими.

Ее стремительное замужество и отъезд за границу стали неожиданностью для многих. Для меня в том числе. Было обидно. Выходит, не очень-то близкими подругами были?

А ведь казалось, что ближе невозможно. “Если ты меня когда-нибудь предашь, мне придется тебя убить”, – часто со смехом говорили мы друг другу – слишком много тайн и секретов было доверено друг другу.

Но тогда, глядя, как она уходит в гулкую суматоху аэропорта, я поняла, что в основном секреты были моими. А что она доверила мне? Что я вообще знаю о ней?

Мы дружили с первого класса. Жили в одном подъезде. Десять лет сидели за одной партой. Вот только в вузы пошли разные. Тамара выбрала медицинский. А у меня кожа на голове леденела при мысли о трупах. Тогда наши дорожки разошлись – в буквальном смысле. И мы долго не могли привыкнуть к тому, что по утрам надо было бежать в разные стороны. Зато по вечерам по-прежнему шептались в моей комнате, пока ее мама не начинала требовательно стучать в стенку. Она вообще плохо переносила отсутствие дочери. Но мне всегда казалось, что присутствие дочери раздражало ее еще больше.

Дружба в “одни ворота”

Сейчас с удивлением вспоминаю, что за двадцать лет нашей дружбы я почти не бывала в ее доме. А вот Тамара торчала у нас целыми днями, даже когда меня не было. И по-свойски мыла с моими родителями посуду. Но мне бы даже в голову не пришло ожидать подругу в обществе ее мамы Эммы Иосифовны. Мне казалось, она меня недолюбливала. Впрочем, Эмма Иосифовна недолюбливала всех.

Пока я дважды выбегала замуж, брала академические отпуска, рожала, кормила, растила двоих сыновей, Тамара окончила с красным дипломом институт, защитила кандидатскую, потом докторскую. Она стала прекрасным специалистом. И красавицей. Настоящая царица Тамара!

Время от времени мы, как в прежние времена, допоздна шептались в моей комнате, деликатно обходя тему моих неудачных замужеств и ее затянувшегося одиночества.

Почему-то она не выходила замуж. Такая красавица – и все время одна.

Правда, был у нее один роман. Не столько серьезный, сколько забавный. Тамара уже училась в аспирантуре, когда в нее влюбился первокурсник. Ходил за ней повсюду как привязанный. Эмма Иосифовна метала громы и молнии: “Вы только посмотрите, связалась с малолеткой!”.

Я вернусь на белом “мерседесе”!

Нужно знать Эмму Иосифовну, чтобы представить, сколько унижений натерпелся бедный мальчик. Удивительно еще, что этот смешной роман продлился почти год. И закончился теплым майским вечером, когда Васька, надев свой костюм со школьного выпускного, с букетом сирени явился к Эмме Иосифовне просить руки ее дочери. Жениха в прямом смысле спустили с лестницы, следом полетел букет.

Васька ползал на коленях по площадке, собирал веточки сирени и говорил сквозь слезы: “Вы фашистка! Вы ненавидите свою дочь! Но я вам докажу! Я вернусь за ней на белом “Мерседесе”!”.

С того дня я не видела Ваську. Он исчез. Тамара больше никогда о нем не заговаривала. Она успешно делала научную карьеру. Вот только личная жизнь никак не складывалась.

А в сорок лет она стремительно вышла замуж за иностранца и улетела. И за эти десять лет первый раз приехала домой – умерла Эмма Иосифовна, надо было хоронить.

Когда молчать нетрудно

…Мы сидели в моей комнате, как много лет назад. Только не шептались. А молчали. Каждая о своем. Тамара не хотела оставаться одна в опустевшей квартире. И у меня ныло сердце при мысли, что нам предстояло молчать всю ночь. И неожиданно даже для себя я вдруг сказала: “А помнишь, как твоя мама Ваську с букетом сирени спустила с лестницы? Ты Ваську-то помнишь?”.

Я думала, она наконец улыбнется. Но Тамара не улыбалась. Долго смотрела на меня, потом сказала: “Васька погиб. Разбился. Он уехал тогда в Москву. Стал пластическим хирургом. Купил белый “Мерседес” и разбился на нем на трассе. Я узнала об этом только через год. Случайно нашла письмо, которое мне переслали из Москвы. Мама письмо от меня скрыла, но и выбросить не решилась”.

Молчать всю ночь было совсем нетрудно. Теперь, когда было так много сказано.

На следующий день я опять провожала ее в гулкой суете аэропорта. Но теперь точно знала, что провожаю свою самую близкую подругу, которая оставила мне главный секрет всей своей жизни…

Татьяна ТЕН, Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи