Опубликовано: 840

“Самрук-Казына” сделала ставку на поддержку детей

“Самрук-Казына” сделала ставку на поддержку детей

Права казахстанских детей теперь будут соблюдаться тщательнее. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане и фонд “Samruk-Kazyna Trust” подписали меморандум о сотрудничестве в этой сфере.

Проблемы несовершеннолетних всегда находились в центре внимания группы компаний АО “Самрук-қазына”. Направлений деятельности несколько: оказание помощи в лечении и реабилитации детей, больных ДЦП, аутизмом, онкологическими и другими серьезными заболеваниями, развитие инклюзивного общества, реализация проектов, направленных на определение детей-сирот в семьи, и даже организация дворовых клубов.

Всю социальную и благотворительную работу в АО сейчас курирует фонд “Samruk-Kazyna Trust”. Такое решение было принято в процессе трансформации “Самрук-Казыны”. По словам председателя попечительского совета этого фонда Дархана КАЛЕТАЕВА, прошедший год показал эффективность работы в таком формате. К примеру, с фондом-партнером “Добровольное общество милосердия”, который возглавляет Аружан САИН, с 2013 года осуществлено программ на 1,36 миллиарда тенге. 268 миллионов – объем благотворительной помощи, направленный на развитие в Казахстане инклюзивного общества. 323 миллиона тенге затрачено на деятельность реабилитационных центров для больных ребятишек, еще 12 миллионов – на реализацию проекта “Ребенок должен жить в семье”.

– На такую сумму была проведена работа. Но ведь вопрос не только в сумме, а в тех делах, которые мы совместно проводим, – говорит Дархан Калетаев.

В рамках сотрудничества с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) “Samruk-Kazyna Trust” планирует наладить еще более эффективную работу, направленную на улучшение благосостояния казахстанских детей и их развитие.

– Я уверен, что проекты, которые мы курируем, получат новое развитие в соответствии с лучшими мировыми стандартами и станут более устойчивыми, – подчеркнул Дархан Калетаев.

Представитель казахстанского офиса ЮНИСЕФ Юрий ОКСАМИТНЫЙ отметил: необходимо создать такие механизмы, которые бы помогли сделать проекты еще более доступными и масштабными для детей.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи