Опубликовано: 2300

«Самрук» осенний и джазовый

«Самрук» осенний и джазовый

Современный балет – вид творчества, не самый широко распространенный в Казахстане. Один из редких коллективов, работающих в этом направлении, – театр “Самрук” – представил свою красивую премьеру “Моя первая осень”.

Несмотря на то что у театра “Самрук” нет собственной площадки, труппа регулярно готовит постановки и представляет их своей уже устоявшейся аудитории на сцене ГАТОБа, а также на различных фестивалях.

На этот раз была представлена необычная постановка, которая в разных интерпретациях называется то “Осень”, то “Моя первая осень”. Балет является дипломной работой Олега Пака. Как рассказала нам за кулисами руководитель театра “Самрук” Гульнара Адамова, Олег некогда был ее студентом в академии им. Т. Жургенева, затем артистом ее труппы.

– А сейчас, – рассказывает Гульнара, – к сожалению для театра и к счастью для него, он уехал на учебу в Корею, чтобы повышать свой профессиональный уровень. Олег – талантливый артист. И это была его постановка от и до. Он сам делал костюмы, работал с композитором. Впервые этот балет был показан на фестивале современного танца. А сейчас мы восстановили его и включили в наш репертуар.

Музыку к “Осени” написал композитор, мультиинструменталист Мамед Садых-Пур. Собственно, в постановке нет как такового связного сюжета или героев – все построено на настроениях, состояниях души. Молчаливый цвет, Два запаха осени, Сиреневый ветер – это названия номеров необычного балета.

Фактически премьерным является и другой спектакль театра “Самрук”, представленный во втором отделении вечера. Это балет “Джаз-кафе”, который ранее демонстрировался лишь единожды. В нем показан один вечер из жизни злачного заведения, куда люди приходят послушать джаз, потанцевать и завязать новые, мимолетные знакомства.

Музыкальной основой балета стали известные джазовые темы, благодаря темпераменту которых постановка получилась действительно очень яркой, эмоциональной и страстной.

Артем КРЫЛОВ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи