Опубликовано: 1200

Самому юному волонтеру на ЭКСПО 15 лет, а самому старшему за 70

Самому юному волонтеру на ЭКСПО 15 лет, а самому старшему за 70

К международной выставке ЭКСПО столичный акимат подготовил целую армию волонтеров. Они владеют иностранными языками, хорошо знают город и даже готовы оказать первую медицинскую помощь до приезда врачей. В течение трех месяцев будут помогать городским властям встречать туристов и, помимо большого объема работы, получат массу приятных бонусов.

Желающих стать волонтерами, по словам руководителя управления по вопросам молодежной политики Астаны Асхата Оралова, отбирали задолго до открытия ЭКСПО. На призыв откликнулись студенты столичных вузов, в том числе иногородние, школьники Назарбаев интеллектуальной школы, стипендиаты программы «Болашак» и даже пенсионеры. Самым юным волонтером, по информации акимата, стала 15-летняя ученица школы № 22, а самому старшему добровольцу - за 70 лет.

В результате из трех тысяч претендентов выбрали лучших, обучение прошли 1,5 тысячи человек. Все они узнали, как оказывать медицинскую помощь, подучили историю всемирной выставки ЭКСПО, узнали все достопримечательности Астаны.

Туристы смогут увидеть волонтеров практически во всех крупных парках и скверах, в местах проведения крупных мероприятий, на вокзалах и в аэропорту,  полицейских участках и на станциях скорой помощи.

- Школьники будут задействованы только в дневное время. Родители каждого ребенка дали свое письменное согласие, - рассказал «Каравану» Асхат Оралов. - В июне приедет 24 студента-болашаковца из Китая, 54 человека – в июле, 59 человек – в августе. Кроме того, 12 итальянцев, которые были волонтерами на миланской выставке, изъявили желание поработать на ЭКСПО-2017 и приедут в Астану в конце июня, чтобы помогать городу.

На смену, по его словам, ежедневно будут выходить около 500 человек. Акимат в свою очередь создаст для них все условия, это бесплатное проживание в общежитии Евразийского университета, горячее питание, проездные билеты на общественный транспорт на период проведения ЭКСПО, а также специальная экипировка, состоящая из трех комплектов футболок, бейсболки, ветровки, рюкзака и термоса.

- Самое главное - это дополнительная мотивация. Поэтому 20 лучших волонтеров по итогам работы получат гранты акима города на годовое бесплатное обучение в любом вузе столицы. Кроме этого, они получат благодарственные письма, подарки, призы, электронные книги и многое другое, - пообещал Асхат Оралов.

Самых лучших после проведения выставки определят так называемые супервайзеры. Также, по словам руководителя управления молодежной политики, для волонтеров предусмотрены корпоративные праздники с командными играми и психологическими тренингами. Кроме того все желающие получат бесплатные билеты на основные концерты и мероприятия, которые будут проводиться в городе в рамках ЭКСПО.

Айша Тулеубекова, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи