Опубликовано: 540

Сами читатели, сами журналисты

Сами читатели, сами журналисты

Мобильное приложение – альтернативу СМИ – разработали для жителей аулов Приаралья. Сельчане получили возможность онлайн обсуждать местечковые новости.

Проект по созданию такого средства массовой информации, приложения “Қызылорда дауысы”, реализовало НПО – общественный фонд “Мiнбер”. Он направлен на расширение доступа к информации сельских сообществ. Проект, кстати, поддержан в рамках совместной программы правительства РК, акимата Кызылординской области и шести организаций системы ООН – ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ЮНЕСКО, ВОЗ и ООН-Женщины.

На воплощение задумки было выделено 138 тысяч долларов, из них 70 тысяч – правительством Казахстана и 68 тысяч – ЮНЕСКО.

– Это на самом деле важно для людей – обсуждать те новости, о которых, скорее всего, не напишут в СМИ, новости местечка, интересные для нескольких близлежащих сел, но не для всей страны, – рассказала директор общественного фонда “Мiнбер” Есенгуль КАП. – Делятся люди историями о том, что строят дом, взяли кредит по госпрограмме на живность, поздравляют стариков с юбилеями, советуются, как помочь бедной семье. В общем, отражают жизнь.

Много в приложении “Қызылорда дауысы” полезного – это, например, такие разделы, как “База правовой информации” и “Вестник акимата”, последний – для официальных сообщений исполнительной власти. А далее идут страницы мультимедийных центров отдельных сел.

– Мультимедийные центры действуют в 12 аулах области с населением от двух до пяти тысяч граждан, – рассказала Есенгуль Кап. – Контент заполняется исходя из пожеланий пользователей мобильного приложения, роль администраторов выполняют библиотекари, учителя и даже школьники, которые научились правильному оформлению текстов в информационном стиле.

К слову, в Кызылорде появится и еще одно “местечковое” мобильное приложение – в самом областном центре.

– Будет запущено мобильное приложение “ОА Орда” для прямой связи жителей и гостей области с местным акиматом, – сообщил аким города Нурлыбек НАЛИБАЕВ в ходе своего отчета перед населением.

Также он сказал, что на центральных улицах Кызылорды появится бесплатный Wi-Fi.

– Для обеспечения населения современными информационными ресурсами и облегчения доступа к государственным услугам, оказываемым через Интернет, принят в разработку проект “Орда Wi-Fi”, – рассказал Налибаев.

Бесплатный Wi-Fi, по его словам, появится в излюбленных местах отдыха жителей, в скверах и зеленых зонах, на центральных улицах.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи