Опубликовано: 90

Сама садик я садила

Сама садик я садила

Между людьми и растениями зачастую устанавливаются очень тонкие взаимосвязи.

Мы можем этого не знать или игнорировать, а вот наука сей факт уже подтвердила: в порядке научных исследований и экспериментов было доказано, что растения умеют реагировать как на внешние ситуации, так и на настроение окружающих их людей. Своим невидимым простому глазу свечением, которое, впрочем, просматривается в инфракрасном спектре, они показывают почти человеческие эмоции. В некоторых случаях усиливают его, в некоторых – ослабляют.

В народной практике целительства давно подмечено, что наиболее эффективно полезные растения “работают”, когда выращиваются или заготавливаются теми, кто сам ищет им применение от своих недугов. Пока растение на корню, с ним полезно “поговорить”, поделиться своими горестями и радостями и, конечно же, предложить обоюдовыгодную сделку.

Как говорится, дорога ложка к обеду: пришло время разворачивать садовые работы.

Если с осени штамбы и основания скелетных веток не были побелены, можно сделать это сейчас. Главное – выбрать теплый и сухой денек.

Для приготовления раствора для опрыскивания известь берется комковая (не распушенка) и гасится водою часа за 2–3 до опрыскивания. Полученный раствор в виде сливок или жидкой сметаны, прежде чем поступить в емкость для опрыскивания, процеживается через сито или густое решето. Без такого процеживания побелка получится неплотной, а в случае опрыскивания часто будет засоряться наконечник опрыскивателя.

Обмазка деревьев выполняет двоякую роль.

Во-первых, она защищает дерево от метеорологических влияний – палящих солнечных лучей и весенних заморозков, сменяющих друг друга. Во-вторых, побелка известью уничтожает множество вредных зародышей и яичек насекомых. Все мхи и лишаи на толстых сучьях и ветках от побелки постепенно отстают, очищаются они и на коре между плодовыми веточками.

Для побелки используют меловые и известковые растворы. Вреда от опрыскивания известью не замечено, а вот деревья после побелки выглядят, как невесты, по-особому нарядно.

Между тем вот такая забота о саде приносит пользу не только ему. Но тут – как подойти к делу. Если сухо и рационально, то и польза окажется в привычных рамках: меньше вредителей, гуще зелень, чище кора, а потом и плоды. Но полезно знать и маленький секрет, сохранившийся еще со времен волхования. Подбеливать деревья надо с внутренним желанием установить с ними эмоциональный контакт, повторяя слова простого и безопасного наговора: “Твои корни в земле, а твои ветки над землей. Мои горести у твоих корней, а мои радости у твоих ветвей! Я твое тело белила, а ты мое – на здоровье благословила!”.

Чем больше вы подбеливаете деревья, наговаривая добрые слова, тем лучше для будущего урожая и вашего здоровья!

На предстоящей неделе растущая Луна будет проходить от знака Лев до знака Скорпион, формируя ударный период для посева и посадок “вершков” в конце недели. Старты начинаются в пятницу, когда она вступит в знак Весы! В выходной также полезно заняться поливом и подкормкой растений, а вот побелку лучше проводить в самом начале недели, используя для этого знаки Лев и Дева.

Всего доброго!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи