Опубликовано: 1500

Садовая справочная

Осенние краски

Отчего краснеют листья у земляники?Асем Сагатова, Астана

– Листья земляники живут недолго – 60–70 дней, после чего засыхают. В течение периода вегетации прослеживаются три волны роста листьев – весенняя, летняя, осенняя. Так что просто удаляйте отмирающие листочки.

Прячьте от солнца

Я люблю всевозможные приправки. Подскажите, какими способами можно летом засушить зелень для этого?Екатерина Марченко, Астана

– Распространенная заготовка пряной зелени – сушка. Зелень прежде всего переберите, грубые, пожелтевшие листья выбросьте. Тщательно промойте. Свяжите в небольшие рыхлые пучки и развесьте в кухне или комнате при открытом окне – на сквозняке.

Помните! На солнце зелень сушить нельзя – от этого она теряет цвет и крошится.

Сухую зелень разотрите в порошок через сито и держите в темных, хорошо закрытых банках. Это сохранит цвет и запах зелени. Так можно сушить укроп, петрушку, базилик, чабер, майоран, мелиссу, мяту.

Жгучий супчик?

У меня на даче крапивы пруд пруди. А говорят, она полезна. Как можно ее использовать?Антонина Сергеевна, Рудный

– Вы даже не представляете, насколько она применима. Из листьев молодой крапивы можно приготовить вкусные щи, борщ, начинку для пирогов.

Если соберетесь добавить ее в борщ, то тщательно переберите, вымойте, нарежьте и заправляйте только перед концом варки (!), чтобы меньше разрушались витаминки.

Советую рецепт из крапивы для укрепления волос: одну столовую ложку сухих, измельченных в порошок листьев крапивы залейте стаканом кипятка и настаивайте один час. Затем процедите и остаток отожмите. Вымытые волосы смочите настоем или вотрите в кожу головы. Применяйте один-два раза в неделю в течение нескольких месяцев.

Очень ценны отвары из крапивы и лопуха. Для этого 2 столовые ложки сухих, мелко измельченных корней лопуха и 2 столовые ложки крапивы заварите 2 стаканами кипятка и дайте покипеть 10 минут. Затем настаивайте 10–15 минут, процедите и используйте для ополаскивания волос после мытья. Голову при этом не следует вытирать.

Задобрите яблоньку

В начале апреля провела обрезку старых яблонь. А сейчас выросло много волчков, и завязь у яблонь осыпается. Что с этим делать?Маргарита Семеновна, Костанай

– Обычно множество волчков на месте спиленных веток образуется, если оставлен пенек. Но в любом случае все волчки надо вырезать на кольцо и не давать им расти. А то, что осыпается часть завязи на яблонях, это естественно, но, чтобы не осыпалась по другой причине, примите меры. Яблони нужно хорошо полить и внести минеральные удобрения, особенно фосфорные и калийные, но не увлекайтесь внесением мочевины и других азотных удобрений. Еще для роста плодов нужны микроудобрения.

Займитесь почвой

На нашем садовом участке после дождей, полива и жары образуется корка. Как помочь нашим огородным культурам?Семья Лантушенко, Рудный

– По всей вероятности, в вашем саду почвы тяжелосуглинистые или даже глинистые. В них мало воздуха для корней растений, но достаточно влаги. В таких условиях плохо работают почвенные микроорганизмы, а от их активной работы во многом зависит урожайность. На участки с тяжелой почвой непременно внесите органические удобрения – навоз, торф, компост, речной песок – и чаще рыхлите междурядья, чтобы корка не задерживала воздух. Поможет посев бобовых растений – гороха, фасоли, бобов. Их еще недозревшими закапывайте в грядки как зеленое удобрение. В приствольный круг плодовых посейте многолетние бобовые – клевер, люпин, чалигу: они со временем улучшат почву.

Без прихоти

У нас в саду много тени. Посоветуйте неприхотливый цветущий многолетник.Асима Тауленовна, Павлодар

– В любом саду в июне нас встречает цветущее многолетнее растение с очень изящной формой цветка. Окраска у него самая разнообразная: розовая, белая, синяя, двухцветная, создающая нарядную картинку. Этот неприхотливый цветок имеет несколько названий – аквилегия, водосбор, орлик, голубок, звонок… Выращивают его чаще всего семенами. Они черные, блестящие, быстро всходят. После завершения цветения цветоносы надо срезать, так как созревшие коробочки растрескиваются и насыпают много-много семян, которые быстро взойдут. Аквилегию любят не только за красивые цветы, ее применяют в народной медицине.

Кислый друг

Лимоны – мои помощники. Но я не знаю, как их можно хранить длительное время. Подскажите…Анара Тулегеновна, Костанай

– Ваши любимчики останутся свежими на протяжении нескольких месяцев, если вы их будете держать при температуре +6–7 °С. Для этого отберите неповрежденные плоды и заверните их в папиросную бумагу.

Вот вам другой способ: нарежьте кружками или дольками толщиной 5–6 миллиметров, уложите слоями в стеклянную или эмалированную посуду с крышкой. Каждый слой обильно посыпьте сахаром. Предварительно плоды тщательно вымойте. Посуду необходимо хорошо вымыть, ошпарить и высушить, чтобы на внутренней поверхности не осталось воды.

Тень для него опасна

Какие сорта гороха лучше сеять и чем он полезен?Айнагуль Темкеновна, Астана

– Сорта огородного гороха можно разделить на три группы: сахарный, полусахарный и лущильный. Питательная ценность гороха велика. В нем много белка, витаминов, аминокислот, фосфора, железа, кальция. По калорийности он приравнивается к белкам молока, говядины. Там, где растет горох, почва богаче азотом, он накапливается в клубеньках на корнях. Выбирая сорта, обратите внимание на форму горошин: у лущильных сортов семена мозговые, то есть неправильной формы, угловатые. А у сахарных – округлая и гладкая. У полусахарных сортов бывает мозговая и округлая. Горох не будет расти в тени, место ему нужно подбирать хорошо освещенное. Сеять его можно рано, культура холодостойкая.

Надежная защита

Мне часто советуют высадить побольше редьки. Якобы потом она мне станет лучшим помощником. Так чем же она хороша? И как ее правильно высаживать?Елена Петровна, Кокшетау

– К сожалению, редька на наших огородах занимает весьма скромное место. А ведь она очень урожайна, неприхотлива, растет во всех зонах, богата сахарами, микроэлементами, витаминами и эфирными маслами, возбуждает аппетит, способствует выделению желудочного сока и улучшает работу кишечника. Я всем советую сок из редьки, он защитит вас от кашля, бронхита или подойдет как ранозаживляющее средство.

Однако людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта и печени, употреблять редьку не рекомендую.

Можете высадить такие сорта редьки, как “зимняя круглая черная” и “зимняя круглая белая”, они хорошо будут лежать всю зиму. Высеивайте их в июне – июле. Делайте так: на обработанной и удобренной площади разройте бороздки на 30–35 сантиметров одна от другой и в них разложите семена через 6–7 сантиметров друг от друга, заделывая их почвой, на глубину 2–2,5 сантиметра. Дальше рыхлите междурядья и прореживайте всходы, удаляйте сорняки, и обязательно полив.

Совет. Часто редьку поражают крестоцветные блошки. При их появлении растения опылите сухой золой или табачной пылью из марлевых мешочков.

Убирайте редьку в сентябре – начале октября. Ботву сразу же обрежьте, а корнеплоды храните в подвалах вместе с картофелем.

Вкусненькие рецепты

Напиток ароматный

Домашний чай можно готовить из смеси дикорастущих трав и садовых растений. Возьмите молодые веточки айвы японской, листочки котовника, земляники лесной, цветы липы, чубушника. Залейте кипяченой водой на 15–20 минут. Напиток можно пить и горячим, и холодным.

Дачный салат

Дачный салат приготовьте из листьев примулы, крапивы, маргаритки, молодого листа лопуха, предварительно выдержанных – 15–20 минут – в теплой воде, листьев одуванчика. Все нашинкуйте, заправьте фруктовым уксусом и сметаной.

Подготовила Екатерина ЮЛАЕВА, Астана

На ваши вопросы отвечает дачница с 35-летним стажем Клавдия Андреевна САВЕЛЬЕВА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи