Опубликовано: 1800

С точки зрения ДШНК РК

С точки зрения ДШНК РК Фото - today.kz

В номере 22 (507) от 16 июня 2017 года вышел материал Анны Величко “Спорт ограниченных возможностей”, в котором речь шла о несовершенстве системы подготовки и финансового обеспечения казахстанских паралимпийцев.

В Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва (ДШНК РК) с изложенными фактами категорически не согласились и представили свою точку зрения.

Проблемы, поднятые в статье, не обоснованны, настаивают в ДШНК РК. В частности, в материале говорится об отсутствии положения о премиальных для спортсменов с ограниченными возможностями. Между тем, уточнили в ДШНК, в стране действует постановление правительства РК от 19 декабря 2014 года “Об утверждении перечня международных спортивных соревнований, размеров и Правил выплат денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд РК по видам спорта”, в котором учтены все сферы спортивной деятельности, в том числе паралимпийские и сурдлимпийские виды спорта. Спорт ограниченных возможностей

“Все премиальные государством исправно выплачиваются. Призеры Олимпийских игр в Рио получили 250 000, 150 000, 75 000 долларов США согласно завоеванным медалям. Соответственно их тренеры получили аналогичные призовые”, – указано в письме, которое ДШНК РК прислала в нашу редакцию.

Суточные, которые получают паралимпийцы при выезде на международные соревнования, также регулируются постановлением правительства и составляют не 1 500–3 000 тенге, как указано в статье, а 100–250 долларов. Сумма зависит от приглашающей стороны и страны пребывания.

Согласно правилам формирования спортивных команд, № 289 от 25 июля 2014 года, в составах сборных предусмотрены спортивные врачи и другие специалисты, обеспечивающие деятельность команд. Что касается врачей для команд паралимпийцев, то в ДШНК РК отметили: медицинских специалистов спортивного направления в казахстанских вузах не готовят, соответственно на рынке труда их не хватает.

“Но это не означает, что работа в этом направлении не ведется. В национальные команды привлекаются тренеры и спортивные врачи без каких-либо ограничений, если они соответствуют квалификационным требованиям с учетом особенностей паралимпийского вида спорта”, – сообщили в Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва РК.

Обеспечение тренерами по некоторым видам спорта, которые ранее считались непривлекательными с точки зрения традиций казахстанского спорта, также является непростой задачей, отметили в ДШНК РК. Среди зимних олимпийских видов это фигурное катание, шорт-трек, лыжные гонки, конькобежный спорт и биатлон, среди летних – велотрек, греко-римская борьба, гребля на байдарках и каноэ, водное поло, легкая атлетика и таэквондо. В связи с дефицитом отечественных тренеров по этим видам спорта к подготовке команд привлекают иностранных специалистов на контрактной основе.

Финансирование спорта, материально-техническое обеспечение национальных команд с каждым годом становится лучше, подчеркнули в ДШНК РК. Заработная плата спортсменов соответствует уровню спортивной квалификации и спортивных достижений.

В связи с этим редакция газеты “КАРАВАН” приносит свои извинения за необоснованную критику и нанесение вреда репутации как Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва, так и спортивным организациям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи