Опубликовано: 80

С Сатурном “по петушкам”

С Сатурном “по петушкам”

Отметившись в точке своего осеннего равноденствия, Солнце пересекло небесный экватор и направилось в Южное полушарие, обозначив, что в наших краях началась фактическая, а не просто календарная осень!

В знаке Весы из холодного знака Козерог, как будто из-за угла, на него нападает Сатурн, но его задача – лишь напомнить о том, что зима близко. Конфликт Солнца с Сатурном часто сопровождается заметным похолоданием, и вполне обоснованно ждать заморозков, которые поставят точку на огородной страде нынешнего сезона. Но пока этого не произошло, можно подумать о том, какую еще пользу можно извлечь из отплодоносивших огородных культур.

Прежде всего бросим взгляд на томатные грядки. Даже поздней осенью помидоры все еще продолжают зеленеть и даже цвести. Конечно, плодов от них не дождаться, однако совершенно не обязательно выдирать их из грядки с корнем и бросать в огонь.

В первую очередь у показавших себя рекордсменами по продуктивности и сортности кустиков можно отщипнуть верхушки, сантиметров по десять, чтобы попробовать добиться их укоренения и использовать черенки в качестве ранней рассады. Если им создать приемлемые условия на подоконнике или в теплице, они могут быстро начать плодоносить, что позволит получить свежие томаты зимой и ранней весной. Обычно это не практикуется в силу того, что воспроизводство культуры с успехом можно осуществить выгонкой семян. Тем не менее опытные огородники часто используют этот прием, чтобы на будущий год поставить на рынок самую раннюю продукцию.

Также полезно иметь в виду, что оставшаяся на огородах и еще не прибитая заморозками так называемая ботва является отличным материалом для приготовления экологически безопасных растворов против садовых вредителей.

Поэтому практически всю здоровую огородную зелень лучше всего собрать, порезать и посушить. Часть сбора можно отправить на приготовление раствора для осенней обработки сада. Свежие листья и стебли томатов можно просто замочить на несколько часов в холодной воде, дать им настояться, после чего раствор сгустить распущенным хозяйственным мылом. При использовании опрыскивателей раствор, конечно же, следует процедить.

Настой из листьев томатов с успехом применяется для борьбы с листогрызущими вредителями, различными гусеницами и личинками пилильщиков.

Высушенную в тени ботву можно применять на следующий год весной, но тогда ее следует запаривать горячей водой, дать раствору не только настояться, но и остыть, а хранить высушенную ботву лучше всего в тканевых мешочках, развесив их в чулане или на чердаке.

Предстоящая неделя, с 24 по 30 сентября, окончательно повернет компас земледельца “на зиму”, реализовав первое осеннее полнолуние на зодиакальной оси Весы – Овен.

В понедельник, пока растущая Луна все еще находится в зодиаке в знаке Рыбы, полезно осуществить полив тепличных и комнатных растений. Во вторник от контакта с растениями лучше воздержаться, дав им возможность спокойно пережить стресс-фазу полнолуния. Продуктивный знак Телец, приходящийся на четверг и пятницу, могут использовать самые изобретательные земледельцы, выращивающиеся “корешки” в теплицах и на подоконниках. В выходные, когда Луна начнет свое движение по знаку Близнецы, можно заняться “клонированием”: нащипать верхушек растений или нарезать черенков садовых культур, чтобы поставить их на укоренение.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи