Опубликовано: 3900

С “любовью” от Люси

С “любовью” от Люси

В начале XX века, когда рынок нефти поделили Россия и США, компания “Роял Датч Шелл” обнаружила в Индонезии – отдаленной колонии Голландии – нефть и газ. После обретения независимости страна национализировала добычу и получила доступ к валюте.

Но Индонезия – это страна с быстро растущим населением. В 1965 году здесь проживало 100 миллионов человек. Сегодня – больше 240 миллионов. Поэтому потребности в энергии росли очень быстро. Кроме этого, страну краем “задел” бурный взлет “азиатских тигров”. Зато сейчас Индонезия вошла в группу стран, готовых удивить мир новым экономическим чудом. В XXI веке страна стала импортером энергоресурсов. В таких условиях появление нового месторождения нефти и газа совершенно точно становится почти национальным праздником.

В 2006 году компания PT Lapindo Brantas объявила, что обнаружила перспективный участок на острове Ява. Страна обрадовалась. Все доверяли владельцу компании – местному бизнесмену Абуризалу Бакри. Он пользовался популярностью у всех слоев общества, особенно у бедняков. Миллионы долларов направлял на благотворительность! Был посредником в конфликте нефтяных компаний. Исполнял обязанности вице-премьера, затем стал министром по вопросам народного благосостояния и президентом Торговой палаты Индонезии.

Никто не поставил под сомнение выводы геологов. Даже несмотря на то, что участок находился в самом населенном районе страны, в получасе езды от второго крупнейшего города Индонезии.

Пробурили. 29 мая бур ушел на 2 834 метра. В этот же день в 200 метрах от скважины произошел выброс воды, пара и газа. Еще через день в одном километре, прямо посреди рисовых полей, началось извержение грязи. Каждый день вулкан выбрасывал до 150 тысяч кубометров вонючей жижи с запахом сероводорода. Уже к сентябрю в болото превратились все ближайшие поля и деревни. Местные жители в ужасе начали срываться с насиженных мест.

Извержение вулкана, который получил имя Люси, продолжалось стремительно и планомерно.

В 2006 году потоки горячей грязи залили окрестные деревни и поля, покрыв площадь около 2,4 квадратного километра. Заставив переселиться 11 тысяч человек. На май 2008 года грязь растеклась по площади 6,5 квадратного километра. Из зоны бедствия выехало 40 тысяч жителей из 12 близлежащих деревень. Слой грязи вырос до 3 метров, немного не дотянув до крыш домов.

Ущерб от Люси составил 3,8 миллиарда долларов. И, судя по всему, он будет расти и дальше. По расчетам ученых, выброс закончится после 2030 года.

Дело в том, что геологи попали буром в грабен – подземную капсулу, где под огромным давлением скопились наносы, сопровождающие обычно нефть и газ. А они здоровенные. Для сравнения: в Сибири такой же грабен создал озеро Байкал. В Африке – озеро Виктория.

Чтобы не дать жиже расползаться, местные власти возвели вал высотой 20 метров. И, кажется, вовремя. В 2008 году вулкан начал проседать под своим весом. А в этом году Люси наконец начала утихать.

Правительство потребовало от Бакри возместить ущерб. Но тот, естественно, отказался. Мол, виноват не он, а землетрясение, которое случилось под островом. Расследование тянется уже 10 лет и, видимо, закончится ничем.

Грязевой вулкан Люси не самый мощный в мире, но самый известный. Можно сказать, что это очень мягкое предупреждение. Люси показывает, какие мощные силы таятся в недрах Земли. И что может произойти, если эти силы бездумно разбудить…

Основа экономики Казахстана – нефть Каспия. Шельф моря также находится на разломе тектонических плит, которые медленно, но постоянно двигаются. На дне водоема – множество нефтяных резервуаров под колоссальным давлением. Они тоже могут взорваться. Из-за землетрясений, бурения или эксплуатации месторождений.

Нефть и газ сами по себе очень сильные загрязнители. Даже если в них нет примесей типа сероводорода. Небольшой выброс, который на суше много бед не принесет, в море может стать головной болью на годы.

Излив из потревоженного месторождения сразу в воду может стать экологической катастрофой, по сравнению с которой высыхание Арала покажется детской шалостью.

В 1985 году Казахстан уже пережил свой нефтяной апокалипсис. Тогда при оценке запасов Тенгизского месторождения случилась авария. Произошел выброс нефти и газа в атмосферу. Гигантский столб огня вырвался на высоту 300 метров. Почва от нагрева превратилась в стекло. Огонь тушили почти 400 суток…

Свой выбор мы сделали. Мы добываем нефть. Казалось бы, имея за спиной такой опыт, мы должны жестко соблюдать все экологические требования. Тем не менее скандалы вокруг качества работ вспыхивают с удивительной регулярностью. Пролив нефти, прорыв газа, хранение серы на берегу моря – это пока самое малое, что происходит на Каспийском море.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи