Опубликовано: 860

С книгой по стране

С книгой по стране

В увлекательное путешествие предлагают отправиться маленькие Асель, Дархан и их верный волчонок. Вместе с ними любой человек может без труда узнать более 700 интересных фактов о стране, собранных на страницах “Книги-путешествия. Казахстан”. Авторы издания надеются, что со временем каждый, кто откроет для себя их “Книгу”, захочет лично увидеть все достопримечательности, собранные в ней.

Занудные справочники, скучные атласы и энциклопедии не вызывают у молодежи ничего, кроме скуки. Потому во всем мире уже давно стали популярны издания в формате эдьютейнмент – развлекайся и познавай. “Книга-путешествие. Казахстан” – первое издание такого формата, изданное в Казахстане и, что еще важнее – о Казахстане.

– Каждый человек по-особенному относится к тем местам, где он родился, вырос и живет. Большинство из нас хорошо знает историю своего края, с гордостью рассказывает ее. Такие истории передаются из поколения в поколение. Но знаем ли мы так же хорошо историю других регионов страны и в целом Казахстана? – рассказывает о том, что стало отправной точкой создания уникального арт-объекта исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Лидера нации Сагындык НУРАХАНОВ.

Фонд Первого Президента РК стал главным спонсором масштабной исследовательской работы авторов “Книги-путешествия”, которая длилась полтора года, а также издания первого тиража альманаха.

– Для Фонда Первого Президента это, в первую очередь, культурно-образовательный и социальный проект, который будет способствовать укреплению патриотизма и самоидентификации, популяризации самобытности и уникальности нашей страны, развитию внутреннего и внешнего туризма. В преддверии таких масштабных мероприятий, как Универсиада, ЭКСПО, востребованность такого проекта возрастает. Он будет развиваться, и мы очень надеемся, что станет достойной визитной карточкой нашей страны, – говорит Сагындык Нураханов.

В перспективе планируется выпуск сувенирной продукции с рисунками из книги и ее главными героями – Асель и Дарханом, а также создание мультфильмов о приключениях юных путешественников.

– Конечно, Казахстан настолько исторически и природно богат, что уместить всё в одну книгу невозможно. Мы постарались рассказать о самом-самом интересном и побудить граждан самостоятельно отправляться путешествовать по стране, познавать что-то новое и делиться своими открытиями с близкими, – говорит генеральный продюсер проекта “Книга-путешествие. Казахстан” Ирина ТАРАНЕНКО.

В итоге получился не справочник, не учебник, не атлас и не энциклопедия, а мотивирующая карта-рассказ, на которой отмечены самые интересные историко-географические и статистические факты о стране в авторских иллюстрациях.

Как подчеркивает Ирина Тараненко, рассматривать и изучать книгу будет интересно не только детям, но и взрослым.

Помимо 19 карт, на которых нарисованы самые значимые, по мнению авторов, объекты Казахстана и напечатаны самые интересные факты, в книге есть интерактивная игра и 16 отрывных открыток. Каждая из открыток представляет область или город республиканского значения. Чтобы читатель, если решит отправиться в путешествие по всему Казахстану, смог слать короткие тематические приветы домой.

В общем же в книге рассказали о 130 природных объектах, 48 культовых сооружениях, 65 известных личностях, 64 животных и о многом другом.

Интерес к изданию среди казахстанцев уже сейчас достаточно большой. Креативное агентство “Green Pinguin”, которое и разработало “Книгу-путешествие”, в соцсетях уже засыпали вопросами о том, где и за сколько можно приобрести их творение. Как призналась Ирина Тараненко, сейчас их группа только приступила к решению этих вопросов. К октябрю “Книга-путешествие. Казахстан” должна поступить на книжные прилавки. Сколько она будет стоить – пока точно неизвестно, но авторы установили для себя потолок цены в 6 000 тенге за экземпляр.

Пилотный же тираж будет подарен детям из социально уязвимых групп руководством Фонда Первого Президента РК – Лидера нации.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи