Опубликовано: 2300

Русалка без прикрас

Русалка без прикрас

Эта история произошла, когда было мне лет семь-восемь. И я не могла оценить сакральную суть происходящего, равно как и его влияние на свою дальнейшую судьбу. А восприняла как обычный житейский анекдот из жизни взрослых.Дело было душным летом, когда шумные грозы и злостно припекающее солнце сотворили в Костанае парниковый эффект, напоминающий тропики. Я была отправлена на лето в частный дом к бабушке, где предавалась мелким

пейзанским радостям, типа купания в стоявшей под водостоком бочке и валяния на пышной дворовой траве. Времяпрепровождение выдалось вполне себе созерцательное. Созерцать же приходилось большей частью жизнь родного и соседских подворьев.

Как раз на соседском жила Нюрка-дурочка. Ничего такого дурацкого в ней не было, разве что смотрела она всегда в землю и ни с кем толком не разговаривала. Но так ее называли взрослые, и я воспринимала всю конструкцию как имя и характеристику одновременно.

Нюрка была самой неудачной дочерью в многодетной бедной семье. Вечно в каких-то застиранных тряпках, босая, грязная, она мела двор, мыла крыльцо, вывешивала белье, окучивала картошку и кормила кур. Ее двадцатилетние сверстницы учились, невестились или уже впряглись в семейную лямку. Нюрке все эти радости не светили.

Нежданное преображение

И вот прекрасным летним днем, когда солнце зашло за вишни, за щелястым забором раздался плеск и женский визг. Это Нюрка, поскользнувшись на раскисшем суглинке, рухнула во вкопанную в землю емкость с водой. Такие чаны для хознужд и полива были почти в каждом огороде. Барахталась в скользком чане Нюрка, но на помощь не звала – кряхтела, упиралась босыми ногами в покатый скользкий скат, цеплялась за край... Вылезла мокрая минут через пять. Сначала пыталась отжать линялое невнятное платьице прямо на себе, но отчаялась и, оглянувшись по сторонам, скинула его через голову.

И тут я подскочила от неожиданности – рядом со мной кто-то шумно вздохнул. Это был ухажер родственницы, курсант училища военных летчиков, мужское существо высшего порядка в форме, волшебно перетянутое кожаными ремешками. Он приехал к своей подруге два дня назад – как надеялись взрослые, чтобы наконец сделать предложение.

– Русалка, – пробормотал он про себя и, сердито-смущенно взглянув на меня, решительно протопал к кривой калитке на задний двор, где граничили наши и соседские грядки.

Скандалы нашего двора

Больше в щель подглядывать я не решилась, хотя хотелось. Мне в момент Нюркиного раздевания, видимо, как и залетному гостю, показалось, что дурочка наша превратилась в принцессу. Точеная фигура и естественная пластика выделяли ее из ряда крепких крестьянских девиц.

Остаток лета скучным не был. Невероятный роман курсанта и Нюрки-дурочки обсуждался взрослыми с энтузиазмом. А паузы и переглядывания рассказывали нам, детям, больше, чем любой прямой текст. Нюрка за позор была матерью бита. Брошенная подруга закатила скандал на весь квартал. Курсант с нашего двора куда-то съехал.

Повезло!

Потом наступил сентябрь, и родители забрали меня домой. А через какое-то время я услышала, что Нюрка с этим самым летчиком поженились и уехали. Взрослые ахали и не уставали удивляться.

На глаза матери Нюрка появилась лет через семь. В туфлях на шпильках, шелковом платье, с нарядной девчонкой лет пяти и кучей подарков. Она улыбалась, демонстрировала, что помнит соседей по именам и не помнит о прошлом статусе.

Оказалось, нашу золушку прекрасно приняли в Челябинске, в интеллигентной семье мужа: она была тиха, работяща и за доброе слово готова горы свернуть. Окончила библиотечный техникум, освоив хитрые приемы оттачивания женской красоты и родив мужу дочку. Муж служил где-то на Севере. Нюрка, которую теперь звали интеллигентным именем Анна, работала в военной части в библиотеке.

Взрослые вздохнули, развели руками и сделали вывод: повезло. Я в силу малолетства выводов не делала, но твердое понимание того, что никогда не поздно начать новую жизнь, отбросив старые неудачи, как уродливую линялую тряпку, вынесла именно оттуда.

Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи