Опубликовано: 110

Руки – в землю, взгляд – на небо

Руки – в землю, взгляд – на небо

Мало-помалу подходит время, когда выросшую рассаду надо пересаживать в открытый грунт. Тут первое, что обнаруживается, – масса сомнений и беспокойства. И неудивительно, ведь теперь благополучие ростков будет зависеть не только от заботы земледельца, но и от капризов погоды!

В это время полезно не только прислушиваться к долгосрочному прогнозу погоды, но и знать природные приметы, которые могут указать на опасность возвратных холодов или на грядущую засуху.

Полезно наблюдать за Луной в ее переломные моменты. Принципиально важно здесь новолуние.

Жрецы в Древнем Египте о погоде судили на четвертые сутки лунного месяца, это тогда, когда многие в наших широтах норовят показать ей монетку для роста своего благосостояния. Если лунный месяц всходит незатуманенным, ярким блеском, то будет ясная погода. Красный серп предвещал ветер, а тусклый – дождь или снег в течение ближайших пятнадцати дней.

С приростом молодой Луны смотрели: если ее рога выпрямлены и торчат угрожающе, то будет ветер, причем если заострен верхний рог, то это становилось предзнаменованием резкого северного ветра с непременным похолоданием. Если заострен нижний рог, то ветер будет с юга и принесет жару.

Если на четвертую ночь после новолуния Луна окружена багровым кольцом – жди сильной непогоды, ливней и гроз. Вот что сказано у Варрона: если на четвертые сутки новолуния Луна стоит прямо, то это предвещает большую бурю, кроме того случая, когда серп этот имеет вокруг себя венец, отчетливо видимый. Это явление показывает, что до полнолуния непогоды не будет.

Если у восходящей молодой Луны темен верхний рог, то на ее ущербе, то есть к концу лунного месяца, будет дождь. Если темен нижний рог, то осадки пойдут раньше полнолуния. Если затемнение посередине, то непогоду следует ждать ровно в полнолуние.

На предстоящей неделе, с 16 по 22 апреля, утром в понедельник рождается молодая Луна. Но не торопитесь искать ее на небосклоне. Все приметы надо будет квалифицировать в ночь со среды на четверг, когда появится тот самый молодой месяц!

В выходные на достаточном приросте Луны будет активен зодиакальный сектор Рака: хорошее время для посева “вершков” и пересадки рассады в грунт, весеннего полива сада, опрыскивания. Если переносите в грунт ростки, учтите риск возвратных холодов: накройте посадки пленкой или держите ее под рукой. Вполне может понадобиться в первых числах мая.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи