Опубликовано: 3300

Рука, качающая колыбель

Рука, качающая колыбель Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВОЙ

Песни и сюжеты колыбельной Умай могут узнать гости одноименной выставки, развернувшейся в эти дни в столице в Библиотеке Первого Президента.

Выставка молодой художницы Динары КАДЫРОВОЙ “Колыбельная Умай” проходит в рамках проекта Библиотеки Елбасы “Культурный код независимости”, ориентированного на показ творчества самобытных авторов и посвященного 30-летию Независимости Казахстана.

В первой экспозиции молодого автора представлены 27 ее работ, собранные за 8 лет творчества. Основной темой и источником вдохновения в творческих изысканиях Динары являются женское начало, материнство, детство, а также традиционная культура казахов. Отсюда и название выставки, посвященное богине Умай – покровительнице женщин и детей.

– Это очень важное событие для меня, я шла к нему с раннего детства. Большое спасибо, что пришли меня поддержать. Эти авторские работы, которые идут из глубины моей души, я начала создавать именно тогда, когда стала мамой. И это стало главным вызовом – совмещать роль художницы и роль матери. В своих картинах я хочу передать всё, что не могу сказать, всю свою любовь. Мне хочется, чтобы вы это почувствовали. И, конечно, это дань нашей культуре, которая меня очень вдохновляет, – рассказала на вернисаже Динара Кадырова.

Директор Библиотеки Елбасы Бакытжан ТЕМИРБОЛАТ отмечает, что творческий диапазон художницы очень широк и охватывает такие жанры, как графика, живопись, иллюстрация, цифровое искусство.

– В содержательном же плане превалирует тема материнства как источника созидательной жизненной энергии. Поэтому в картинах много образов детей, женщин, природы.

Вы в полной мере сможете ощутить покровительство богини Умай, созерцая работы, представленные здесь. Неслучайно обращение художницы и к проблематике экологии, глобальных катаклизмов, связанных с изменением климата, необходимость принятия мер по сохранению и защите окружающей среды как первоосновы самой жизни, – говорит Бакытжан Темирболат.

Дизайнер, победительница проекта “100 новых лиц Казахстана” Айгерим Карибаева, знакомая с Динарой 16 лет, в свою очередь рассказала, что картины художницы создавались дома, поэтому пропитаны аурой домашнего очага, семьи.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи