Опубликовано: 280

Рубины в земле

Рубины в земле

Сейчас мало кто знает, что за 2 тысячи лет до нашей эры свекла, которую тогда уже вовсю выращивали в Cредиземноморье, имела преимущественно лекарственное значение. Ее и сейчас употребляют при плохом кровообращении, болезнях почек, печени, сахарном диабете.

Калий, содержащийся в корнеплодах, участвует в обмене веществ и полезен при лечении сердечно-сосудистой системы. Магний способствует понижению артериального давления. Кобальт поддерживает кроветворение, а йод, содержащийся в свекле, участвует в образовании гормона щитовидной железы. Все это надо иметь в виду, учитывая наше непростое, техногенное время!

Для выращивания культуры ранней свеклы предпочтительны круглые сорта. Они не требуют рыхлой почвы, вспаханной на большую глубину.

Круглые корнеплоды легче рассаживать и пересаживать. Эта культура любит, чтобы вокруг нее похлопотали. Ее удобно выращивать рассадой, так как выгадывается неделя-другая.

Рассаду свеклы можно начинать выращивать с конца марта, но можно сеять и прямо в грунт в апреле, когда земля вполне прогреется. Семена сеют сухими или пролежавшими в воде до 24 часов. В начале мая свекла будет иметь два-три настоящих листа, и ее следует пересаживать, так как в оболочке каждого зерна заключено несколько семечек (от 2 до 7), которые всходят и прорастают группой. Поэтому посадки свеклы подвергаются прорывке, и частью из них вполне можно заполнить еще один рядок.

Тут полезно учесть, что далеко не одно и то же, в какой именно период развития свеклы произведена прорывка: наиболее ранний или поздний?

Наименьшее повреждение и соответственно наибольшие урожаи наблюдались, когда прорывка производилась в период, когда листья еще не появились, а развились только семядоли. По мере того как запаздывали с прорывкой, урожай уменьшался. С прорывкой при развитии первой пары листьев он уменьшается примерно на одну десятую часть. При самой поздней прорывке во время полного развития четвертой пары листьев урожай может понизиться почти на треть.

Свеклу можно получать на грядке с ранней весны до поздней осени. Между прочим, свекла – двухлетнее растение, поэтому отходы от осенней уборки урожая – мелкие корнеплоды, посаженные под укрытием, позволяют получить раннюю продукцию в виде молодых черешков и листьев, употребив их в супы и салаты, как это делали крестьяне Древней Греции.

По весне на переломе Луны из фазы растущей в убывающую, как это происходит на предстоящей неделе, с 6 по 12 апреля, полезно быть расторопным, так как она проходит при поддержке продуктивных знаков зодиака.

Утверждают, что посеянная в это время капуста сформирует крупные головки, томаты и перец будут стремиться к плодам максимальных по сорту размеров, а посаженные сразу после полнолуния “корешки” нарастят обширную корневую систему и сформируют крупный корнеплод.

Для посева и посадок “вершков” надо взять на заметку вторник, 7 апреля. В этот день свое универсальное для всех растений влияние будет оказывать знак Весы. Период полнолуния приходится на знак Скорпион, когда лучше заниматься пересадкой рассады, а также поливом или подкормкой растений. Посев свеклы в грунт можно провести в выходные, приурочив их к прохождению убывающей Луной знака Стрелец, оказывающего “тематическое” покровительство этой культуре.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи