Опубликовано: 1300

Ролевые игры налетчиков

Ролевые игры налетчиков

За артистичность – миллионы, за исполнение – суд

В Павлодаре разбойники переодевались в полицейских, подделывали удостоверения и, угрожая пистолетами, грабили фирмы и состоятельных горожан.

Пятеро мужчин в возрасте от 35 до 52 лет признаны виновными в разбойных нападениях и приговорены к различным срокам лишения свободы, сообщает пресс-служба Павлодарского областного суда. В уголовном деле фигурирует пять эпизодов. Одному, шестому из этой банды, удалось скрыться, рецидивист в розыске. По расследованию в отношении его – ранее судимого шесть раз (!) за тяжкие преступления – суд вынес частное постановление в адрес полиции. Суд счел, что во время следствия областной департамент внутренних дел (ДВД) неверно избрал меру пресечения. В результате этот прожженный бандит скрылся.

То ли его богатый опыт помогал группировке, то ли большое везение, а может, и недогляд жертв, но разбойники совершали дерзкие преступления на протяжении полутора лет. Почти в каждом из пяти разбоев фигурируют немалые суммы. Более того, одна из фирм подверглась нападению дважды!

Они не всегда выходили на дело вшестером. Зачем же мешаться друг другу на небольших пространствах и мельтешить, если сейчас кругом видеокамеры наблюдения? В августе 2014-го на дело вышло полсостава, то есть трое из шайки. Они вторглись в офис компании, занимающейся поставками из Китая автомобилей и строительной спецтехники. Связали пожилого сторожа и вытащили из сейфа 925 тысяч тенге. Преступники благополучно скрылись и затаились до конца года.

Драгоценности и валюту общей стоимостью почти на 21 миллион тенге разбойники похитили из квартиры местного предпринимателя в январе 2015-го. Сюда они проникли обманом, представившись сантехниками. На уловку, к несчастью, клюнула хозяйка. Бандиты наставили на супругу бизнесмена пистолет и пригрозили задушить ее, обвязав вокруг шеи шарф. Их требование – отдать все самое ценное в доме. Женщина, испугавшись за жизнь детей, указала, где хранятся деньги и украшения.

Несмотря на столь солидный куш, через два месяца грабители совершили очередную вылазку. Они нагрянули к “старым знакомым” – импортерам техники. Сторож вновь был связан. Заодно и сотрудница компании. В этот раз добычей стали 1,3 миллиона тенге.

В конце лета прошлого же года налетчики решились ограбить автомашину с зарплатой сотрудников представительства другой китайской компании – ТОО “NFC Казахстан”. Той самой, что построила в Павлодаре два завода – электролизный и по производству прокаленного нефтяного кокса. Сегодня ТОО участвует в модернизации Павлодарского нефтехимического завода. Это все к тому, что аппетиты бандитов стали расти.

Они подготовились в этом случае основательно, получив информацию, будто бухгалтер будет перевозить в автомобиле заработную плату рабочих предприятия. Один из разбойников переоделся в форму полицейского с погонами капитана. Другой при полном камуфляже изображал бойца СОБРа – специального отряда быстрого реагирования. В руках обоих оружие – револьвер и муляж автомата. Но маскарад был напрасен. Денег бухгалтер не перевозила. Ей удалось сбежать вместе с водителем.

Очередное представление банда устроила в феврале этого года. С липовыми служебными удостоверениями старшего лейтенанта областного департамента уголовно-исполнительной системы и судебного исполнителя они нагрянули в квартиру горожанки. По их сведениям, тут можно было поживиться, а посему они облегчили себе доступ, подстраховавшись поддельными корочками. Женщину вторгшиеся злоумышленники связали, похитили украшения и личные вещи на сумму 555 тысяч тенге. В этот раз полиции удалось выйти на след преступников.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи