Опубликовано: 7000

Роды по прописке: беременных и инвалидов отказываются лечить без временной регистрации

Роды по прописке: беременных и инвалидов отказываются лечить без временной регистрации

С беременной алматинки в поликлинике потребовали регистрацию

“Детский врач в поликлинике Алматы отказалась дальше обслуживать моего ребенка, пока я не сделаю временную регистрацию в ЦОНе”, – сообщила алматинка Индира. А инвалида-колясочника Максима ВИНОГРАДОВА без предупреждения перенаправили в другое медучреждение… далеко от его дома. Создавать людям проблемы – получается, в этом смысл будущей страховой медицины? Законны ли вообще требования врачей о регистрации?

Индира – будущая мама. Почти два года живет в Бостандыкском районе у родственников.

– Я прописана в Алматинской области, но фактически живу и работаю в Алматы, очень удобно получать рядом с домом медицинские услуги, – говорит женщина. – Мы стараемся не пропускать плановые приемы, прививки. Недавно с сыном, ему 1,5 года, пришли к участковому врачу. Очень возмутило, когда она сказала, что обслуживает нас в последний раз и больше не будет, так как мы прописаны в Талгаре. Мол, сделайте регистрацию в ЦОНе и принесите. Но меня не устраивает качество медицины в Талгаре! Загруженность огромная, врачей не хватает, очереди. К тому же я постоянно в городе. Пыталась узнать в ЦОНе: дает ли временная регистрация право получать услуги в поликлинике, но никто ничего не знает….

Детский психолог из Алматы Маргарита УСКЕМБАЕВА рассказала, что хотела прикрепиться к частному медицинскому учреждению, что в другом районе города. Но женщину предупредили: в таком случае она лишается права обслуживаться на дому:

– А ведь частники тоже получают финансирование от государства! Получается, все равно пациентов загоняют в рамки и свободного выбора как такового нет.

Алматинец Максим ВИНОГРАДОВ в шоке от нововведения. Когда после Нового года его мама отправилась за карточкой в поликлинику № 17, выяснилось: сына без его согласия перевели в 12-ю поликлинику, что намного дальше от дома. Интересно, главврач медучреждения в курсе, что молодой человек передвигается на инвалидной коляске? И что проехать несколько улиц по тротуарам, где сплошь и рядом препятствия для людей с ограниченными возможностями, – риск для его жизни?

– До 12-й поликлиники мне ехать далеко: я живу на Жандосова – Жарокова, а поликлиника – в районе КазНУ, – говорит Максим Виноградов. – Вызывать спецтакси – это примерно 1 500 тенге в оба конца. И как мне получать медицинскую помощь?

Еще два возмущенных звонка мы получили от жителей алматинских микрорайонов “Алгабас” и “Алатау”: семьи, живущие в арендованном жилье, говорят, что в поликлиниках с них вдруг потребовали регистрацию.

Конечно, у нас сразу появились вопросы к управлению здравоохранения Алматы. Ведь, получается, идет нарушение основного положения страховой медицины – о свободе выбора медучреждения независимо от прописки. И принцип “деньги ходят за пациентом” уже не работает. Или врачи отдельно взятых учреждений в своем “царстве-государстве” установили свои законы?

Руководитель отдела развития общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи Жанар КЕНЖЕБАЕВА уверяет: регистрация населения в ЦОНах на прикрепление в медучреждения никак не влияет!

– Прикрепление осуществляется на основе заявления пациента, территориально, где ему удобно или по месту временного проживания, учебы и работы, в пределах одной административной территориальной единицы, – поясняет Жанар Кенжебаева. – Когда организуется новая или закрывается старая поликлиника, мы можем перераспределить население и прикрепить к другой организации. Свободный выбор есть у всех. В этом случае предусмотрена помощь с обслуживанием на дому и без него. Частные организации в 70 процентах берут пациентов без права обслуживания на дому. Но если человек живет через дорогу от медцентра, возможно, что врач будет ходить к нему на дом, согласно договору. Часто по свободному выбору беременные женщины прикрепляются с одного конца города на другой. У нас предусмотрен патронаж беременных. И детям до года он тоже необходим. Таких пациентов нежелательно прикреплять без обслуживания на дому. Во всех других случаях отказа о прикреплении не может быть.

– А если поликлиника переполнена?

– Да, отказ возможен, если численность пациентов превышает мощность поликлиники. На сайтах медучреждений указано количество прикрепленного населения. Поликлиники № 17, 8 уже перегружены. Всего по городу поставщиками услуг по предоставлению гарантированного объема ПМСП стали 38 поликлиник и 12 частных организаций.

– А как быть женщине, которой сказали, что теперь ее сына не будут больше обслуживать?

– Так говорить врачи не имеют права. Мы стараемся всех детей обслуживать по месту фактического проживания. Требование принести регистрацию неправомерно.

Многие казахстанцы недовольны нынешней системой здравоохранения, но платить за медицинское обслуживание не отказываются: судя по недавнему опросу бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE 51 процент населения считает вариант совмещения платных и бесплатных услуг наиболее оптимальным. При этом оценку “три” и ниже казахстанской медицине по пятибалльной шкале поставили 65 процентов граждан. Более других на состояние медицины жалуются 38 процентов алматинцев и 36 процентов жителей Северо-Казахстанской области. В целом систему здравоохранения оценили на “отлично” всего 2,5 процента населения.

Минусы казахстанского здравоохранения вынуждают часть населения заниматься самолечением: в частности, 23 процента респондентов заявили, что пользуются народными средствами, Интернетом или помощью друзей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи