Опубликовано: 150

Родные стены

Родные стены Фото - региональной службы коммуникаций

В Прикаспии все больше новоселов – счастливых обладателей квартир по программе “Нұрлы жер”.

В регионе усиленно строится жилье за счет государственных средств и частных инвестиций. В прошлом году в Атырауской области введено в эксплуатацию 36 многоквартирных жилых домов на 1 977 квартир. И это, что называется, не предел. На 2018 год разработана проектно-сметная документация на 44 многоквартирных жилых дома на 3 892 квартиры. Частные застройщики тоже заинтересовались строительством жилья по госпрограмме.

Одна из жительниц Прикаспия, кто воспользовался программой “Нұрлы жер”, – Гульзия УМАРОВА. Девушка накопила 30 процентов от общей стоимости жилья, внесла сумму в качестве первоначального взноса и заселилась в новую однокомнатную квартиру в микрорайоне “Нурсая”.

– Условия ипотечной программы “Нұрлы жер” мне понравились: я выплачиваю только 10 процентов ежемесячно от стоимости жилья, остальные платит государство, – делится Гульзия Умарова. – Удобно, нет даже комиссионных выплат банку, да и процедура оформления проста и удобна.

Клара ДЖУМАШЕВА встала в очередь на получение жилья от государства по категории “Малоимущие семьи”. Будет ли у нас дешевая ипотека

– Мы постоянно скитались по съемным квартирам, денег платить за аренду не хватало, и все надеялись, что когда-то получим квартиру. В ноябре прошлого года сообщили радостную новость, наша очередь продвинулась, и нам вручат долгожданные ключи, – говорит Клара Джумашева. – В этом году мы встретили первый Наурыз в своей трехкомнатной квартире, позвали гостей, чтобы все родственники собрались за большим дастарханом.

Помимо программы ипотечного кредитования “Нұрлы жер” в Прикаспии скоро начнется продажа квартир по новой программе ипотечного кредитования, представленной главой государства – “7-20-25”. Также идет строительство коммунального и арендного жилья для 13 категорий граждан, имеющих право на получение квартиры от государства.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи