Опубликовано: 860

Родителям столичных школьников не рекомендуют покупать учебники за свой счет

Родителям столичных школьников не рекомендуют покупать учебники за свой счет

Дефицита учебников в Астане в этом году не будет. В столичном акимате заверили, что обеспечат школьников необходимыми книгами, и призвали родителей не закупать их самостоятельно.

Тратить деньги на учебники теперь бессмысленно. По словам руководителя управления образования города Астаны Касымхана СЕНГАЗЫЕВА, все 129 тысяч учащихся Астаны в будущем учебном году будут обеспечены школьной литературой за счет государства. Книги уже выпущены, тендеры на их перевозку проведены.

– Никаких учебников покупать, стоять в длинных очередях родителям я не советую. Завтра собираю всех представителей книжных магазинов, поставщиков учебников, мы этот вопрос обсудим. Еще раз заверяю, что все стопроцентно будут обеспечены учебниками. Учебники есть! – заверил Касымхан Сенгазыев.

Ажиотаж, связанный с нехваткой литературы для школьников, в начале каждого учебного года наблюдается едва ли не во всех регионах страны. В 2014 году градус народного недовольства зашкалил, и проблему подняли в парламенте. Тогда депутаты напомнили министру образования и о дефиците книг для школьников, и о слишком высоких ценах на них, и о том, что иногда педагоги требуют покупать несколько разных пособий по одному предмету, и о том, что в сельской местности некоторые дети вынуждены пользоваться одним учебником по очереди. И призвали решить наконец проблему.

В министерстве оправдались: МОН занимается разработкой программы учебников, а их печать, приобретение и доставку в школы организуют местные исполнительные органы. Они-то и виноваты в том, что учебной литературы не хватает: неправильно спрогнозировали, не всё учли. Их ответственных лиц и наказывать надо.

Астана, к слову, в список проштрафившихся регионов тогда не попала. Хотя родители жаловались. В этом году, если верить руководителю столичного управления образования, повода негодовать из-за дефицита учебников не будет.

– Учебниками, я еще раз говорю, мы стопроцентно обеспечиваем, – словно мантру повторил руководитель управления образования.

В ближайшие две недели, обещает Касымхан Сенгазыев, книги поступят в школы, а с 10 августа классные руководители начнут раздавать их школьникам.

У первоклашек появятся предметы “Естествознание” и “Художественный труд”. В новом учебном году они перейдут на пятидневное обучение и будут ходить на уроки с 1 сентября по 1 июня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи