Опубликовано: 1300

Родители бьют тревогу: семейским школьникам грозит смертельная опасность

Родители бьют тревогу: семейским школьникам грозит смертельная опасность Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Гибель ребенка под колесами грузовика в Семее вновь подняла вопрос опасности дорог вблизи школ. Но реального решения проблемы пока не предвидится.

Трагедия разыгралась на улице Гагарина. У грузовика отказали тормоза возле пешеходного перехода, по которому шли два ребенка. Один из мальчиков рванул вперед и попал под удар. Машина же повредила столб, протаранила кусты и уткнулась капотом практически в крыльцо продуктового магазина. Прибывшая через пару минут бригада врачей скорой помощи констатировала смерть ребенка.

Уже на следующий день состоялась встреча родителей с представителями акимата и правоохранительных органов. Больной темой обсуждения стал смертельный пешеходный переход. Этот участок улицы Гагарина после реконструкции, проведенной в 2012 году, сразу вызвал тревогу родителей, чьи дети учатся в двух ближайших школах.

Местные жители после многочисленных ходатайств добились установки знака на запрет движения здесь большегрузного транспорта. Но знак простоял недолго, а ведь он мог спасти жизнь ребенка, погибшего под колесами грузовика.

– Два года назад здесь попала под машину девочка, после чего мы добились установки знака ограничения скорости до 40 километров. Но и этот знак простоял всего два месяца, а потом исчез. Мы боимся за своих детей. Когда из-за прокладки коммуникаций поперек асфальта была выкопана траншея, мы просили детей переходить улицу только в этом месте, потому что там машины вынуждены были снижать скорость. Сейчас необходимо установить там светофор, или искусственную неровность сделать (“лежачий полицейский”), – считает Толеген АБДУЛАЕВ, чей ребенок учится в школе № 29.

– Это дорога с оживленным движением, наши дети каждый день рискуют, переходя ее. Вечером совсем темно, и ничего не видно, несмотря на фонари, – подчеркнула Лунара ОТЕУОВА, родительница ученика из школы № 3, в которой учился погибший мальчик.

Опасности добавляет и стилобат, расположенный вдоль пешеходного перехода. Из-за декоративных выступов и ступеней пешеходы становятся неожиданностью для водителей даже в светлое время суток.

Остановка расположена в трех метрах от зебры, и автобусы вынуждены тормозить прямо на переходе. Вдоль всего стилобата проезжая часть не отделена от пешеходной зоны даже дорожной разметкой, не говоря уже о защитных бордюрах.

– Вопрос установки светофора может быть рассмотрен только после утверждения бюджета в следующем году. Я обещаю, в течение десяти дней мы решим вопрос с закрытием ближайшей к пешеходному перекрестку лестницы и перенесем остановку, – заверил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сериккали ЖУМАНОВ.

Провожайте своих детей в школу и встречайте их. Я вот и сам с раннего утра и до позднего вечера на работе, поэтому договариваюсь с соседями, чтобы они сопровождали детей, – дал совет родителям представитель местной полицейской службы Семея, как будто забыв, что взрослые пешеходы тоже могут стать жертвой неисправных тормозов.

Главный же вопрос, почему для того, чтобы обратить внимание на опасный участок дороги, понадобился столь страшный повод, витал в воздухе, но озвучен не был.

Как и недоумение, почему встреча с родителями состоялась не в той школе, где учился погибший шестиклассник. Да и в целом в самой идее этого спешного собрания читался иной подтекст. Дело в том, что уже через несколько часов после смертельного ДТП в мобильных приложениях стали распространяться призывы к родителям собраться на месте аварии c требованием установить там светофор для безопасности пешеходов. К счастью, до несанкционированных акций дело не дошло, но каковы результаты встречи?

В Семее почти нет школ, возле которых нет опасных дорог. О том, что нужно исправить, реально спросили родителей только двух школ.

Общегородского, в каждой школе обсуждения необходимых мер для защиты детей, да еще такого, чтобы родительские пожелания стали программой работы дорожных служб, не было. Встретились, пообещали, накал страстей охладили только в одном микрорайоне… До беды – в другом?

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи