Опубликовано: 120

Родина человека там, где его любимая библиотека

Родина человека там, где его любимая библиотека

В Кызылординской области в рамках республиканского проекта “Ауыл – ел бесігі” выделили 45 миллионов тенге на капитальный ремонт здания Жалагашской районной библиотеки.

Завершить капремонт планируется в конце месяца. Сейчас осталось немного отделки фасада и внутри помещений, заняты этим 15 человек местных жителей этого же района. Люди радуются тому, что получили работу с неплохим заработком, а завсегдатаи библиотеки ждут, когда смогут оценить старания строителей – посещать обновленный объект культуры.

– С гордостью могу сказать, что наша библиотека занимает особое место в жизни жителей Жалагашского района, – рассказала директор библиотеки Улмекен МЕНДИБАЕВА. – У нас богатый книжный фонд, чтение найдется на любой вкус. И к тому же библиотека идет в ногу со временем, в рамках государственной программы “Рухани қазына” реализуется ряд проектов, в числе которых “Жас қалам”, “Цифрлы Қазақстан”, “Жүрек жылуы”. Полезный досуг и активная культурная жизнь нашим читателям обеспечены.

После того, как будет полностью закончен ремонт библиотеки, здесь установят 14 компьютеров.

Сейчас цифровое оборудование есть во всех сельских библиотеках Кызылординской области. В электронный формат переводят произведения поэтов и писателей, у библиотек есть веб-сайты, виртуальные справочники, в регионе внедрен проект “Мобильная библиотека”.

Это когда прямо на улице, на автобусной остановке, например, размещают информацию с QR-кодами популярных книг, и с помощью мобильного приложения можно загрузить электронную книгу в смартфон или планшет. Юноши и девушки сканируют буквально на ходу коды понравившихся или необходимых для учебы книг и читают в парках, автобусах. В Семее решают, что важнее: поликлиника или библиотека

А вот людям старшего возраста полюбились уличные библиотеки, в райцентре Жалагаш их, к примеру, две. В специальных защищенных от непогоды ящиках с книгами, установленных в людных местах, можно выбрать и унести домой понравившееся издание. А прочитав, вернуть. Никаких читательских формуляров – всё на доверии. Можно и принести из дома книгу и положить ее в ящик уличной библиотеки, подарить, так сказать, односельчанам.

– Просто восхищен уличной библиотекой, – рассказал житель Жалагаша, представившийся нам Асылжаном АХМЕТОВЫМ. – Респект ее создателям. Народ читает! А читающая и образованная нация – это сила!

Сомнений в пользе чтения, конечно, нет. И в пользе общения граждан на почве любви к литературе тоже.

– Это очень важно, когда библиотека расширяет границы, – рассказывает Улмекен Мендибаева. – Идет, так сказать, к людям, в массы, облагораживая, делая более насыщенной жизнь каждого, кто тянется к знаниям. Работая в нескольких форматах, мы усиливаем роль своего очага культуры и видим, как читателей становится больше, как духовно растет молодежь. Мы же не просто выдаем и учитываем книги, а также оказываем услуги посетителям, предпочитающим электронный формат, устраиваем тематические вечера, встречи с интересными людьми.

Кстати, недавно в аулах Мадениет и Аккум Жалагашского района при сельских библиотеках были открыты коворкинг-центры для интерактивной работы.

А аулам Бухарбая батыра, Енбек, Есета батыра, Тан, имени Темирбека Жургенова, Жанадарья из местного бюджета были выделены деньги на создание уличных библиотек, таких как в райцентре.

– А еще в библиотеках есть такая услуга, как доставка книг на дом многодетной маме с детишками или инвалиду, – рассказала Мендибаева. – Если люди хотят и любят читать, мы сделаем всё, чтобы у них была возможность в свободное время брать в руки хорошую литературу.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи