Опубликовано: 1700

Роботы не какают. Cергей Туник об итогах недели

Роботы не какают. Cергей Туник об итогах недели

Не зря нас пугали китайцами. Во вторник на международной конференции “Цифровая экономика” глава здоровенной компании Alibaba group Джек Ма заявил, что не стоит опасаться искусственного интеллекта, поскольку “умные” машины не будут создавать новые рабочие места. Они “будут заниматься производством, а люди чем-то другим”. Так он откомментировал риски роста безработицы в мире по мере роботизации и цифровизации

экономики.

Ну да, знаменитые писатели-фантасты Айзек Азимов и Карел Чапек здорово расписали будущее двуногих гомо сапиенсов, когда власть захватят бездушные железные человечки. Ну и знаменитый блокбастер “Терминатор” тоже помню. Ох, сдается мне, однажды какой-нибудь шагающий холодильник или летающий утюг рявкнет на человека: “Эй, кто там вредит и путается под ногами! А?..”.

С другой стороны, если миром начнут править цифровые механизмы, а не люди, сделанные из мяса и страстей, то, может, наступит порядок?

Вот в прошлую пятницу экс-премьер и вице-спикер парламента Эстонии Таави РЫЙВАС подал в отставку, потому что оказался в центре сексуального скандала – приставал к женщинам в ходе приема в Малайзии. Факт аморального поведения признал. Слаб же человек! А у робота – так уж устроена его физиология – не может быть ни эрекции, ни вензаболеваний, ни зверского аппетита, ни простатита.

Обратимся к нашим карагачам. В прошлую пятницу стало известно, что на ремонт 6 тысяч километров автодорог в Казахстане в 2018–2020 годах планируется потратить более триллиона тенге. Сразу подумал: а если бы этим занимались не люди, а машины? Тендеры – прозрачней не бывает. Никаких “откатов” и “заносов”. К качеству и срокам ремонта – ноль претензий… Между прочим, на следующий день в Атырау арестовали шефа отдела филиала НК “Казавтожол” – за вымогательство взятки в 73 300 долларов. Слаб человек: нос холодный, руки потные, амбиции длинные, страха нет… Брать взятки становится все дороже, но казахстанские чиновники не боятся ничего

Удивило Нацбюро по противодействию коррупции. Оно решило вызвать на допрос беглого чиновника – экс-мэра Алматы и экс-акима Восточно-Казахстанской области Виктора ХРАПУНОВА, его жену и его сына на допрос через СМИ: “…необходимо в срок до 15.00 17 октября 2017 года в здание Нацбюро по адресу… к руководителю следственного департамента Перову Сергею Николаевичу”.

Храпунов, хоть и бывший боксер, но не из железа же сделан. Неужто борцы с коррупцией, которые обвиняют его в хищениях бюджетных средств на много миллионов долларов в сговоре с группой лиц и взятках, полагают, что он добровольно явится? И как именно?

Вспомнил классика и представил. В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой ранним утром, допустим, 14-го числа весеннего месяца нисана, Виктор Вячеславович вошел в крытую колоннаду Нацбюро. Вызывали?.. И достал из широких штанин килограммы бесценного груза оправдательных документов. И в них, как в капле Божьей росы, которая всегда лупит в глаза, отразились все огрехи правоохранителей, которые позволили этой семейке сдрыснуть за границу с украденными миллионами.

Бред? Еще какой! Может, потому, что мозги у нас пока не цифровые?

Обратный пример. Во вторник подельники беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА, который увел из страны несколько миллиардов долларов, – Максим ХАБЛОВ и Анар АБДИХАИМОВА – добровольно вернулись на родину, чтобы дать показания на шефа. Это роботы не страдают ностальгией. У людей она иногда вызывает либо жуткий алкоголизм, либо суицидальные формы. Формула “Поплачем, успокоимся, утремся и привыкнем” не всегда срабатывает. У машин нет геморроидальной астмы или альцгемейра материнской платы. Только, может, ржавчина. А она и в головах людей иногда заводится. Пример? Бывший президент Киргизии АТАМБАЕВ. Самые скандальные заявления Алмазбека Атамбаева о Казахстане

Перед выборами, которые прошли у соседей в воскресенье, он обвинил Казахстан во вмешательстве в предвыборную гонку: типа мы продвигали не “его” фаворита. Ага, а сам он каждый день по десять бабушек через дорогу переводит и нищим однодневный заработок отдает? Гуманитарную помощь от Казахстана годами получать не отказывался. А отвечать за контрабанду из Китая к нам – ни-ни? Совесть – понятие человеческое. Алмазбеку Роботовичу Атамбаеву, похоже, она чужда?..

На неделе в Петропавловске прорвало канализацию. И дерьмо ухнуло в Ишим. В Тюменской области России сразу ввели режим гиперхлорирования воды.

Коллега тут же философски заметил, что роботы не совершают акты дефекации. Ну и других ошибок. Поэтому человечество обречено. Это ребенок может радостно крикнуть: “Мама, я покакал!”, и как двум странам потом разбирать эти последствия?

Да, о последствиях. Президент Международной шахматной федерации Кирсан ИЛЮМЖИНОВ заявил, что хочет усадить за доску президента США Дональда ТРАМПА и главу КНДР Ким ЫНА: “Хватит бряцать оружием”. Похоже, биться будут политические роботы.

STunik@caravan.kz
Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи