Опубликовано: 770

Революция семнадцатого года

Революция семнадцатого года

Президенты профессиональных футбольных клубов подкинули руководству федерации (ФФК) массу поводов для размышлений в преддверии новогодних праздников. Собравшись вместе 23 декабря, они выдвинули свою версию чемпионата страны в премьер-лиге-2017, а также в низших лигах. Окончательное решение остается за исполкомом ФФК, заседание которого состоится уже в новом году.

В первую очередь члены Профессиональной футбольной лиги (ПФЛК) обсудили количество участников чемпионата и его регламент. Хотя в кулуарах ходили разговоры об увеличении количества клубов до 14, сами президенты остановились на прежней цифре “12”. При этом двухступенчатая система, которую несколько поколений прежних руководителей нашего футбола представляли как самую зрелищную и объективную, приказала долго жить. Вместо нее решено играть в три круга. Похожая система применяется, к примеру, в нашем хоккейном чемпионате. У нее тоже есть свои недостатки. К примеру, в третьем круге половина команд сыграет на один домашний матч больше, чем оставшиеся шесть. Впрочем, свои плюсы и минусы есть у любого формата.

Обсуждался и актуальный вопрос с количеством легионеров, или, на нашем футбольном языке, “не воспитанников казахстанского футбола”. Противники его увеличения считают, что в этом случае собирать сборную страны придется из игроков первой лиги, тем самым признавая, что лучшие футболисты страны по уровню мастерства стоят ниже далеко не сильнейших своих зарубежных коллег. Сторонники отмены лимита на легионеров приводят в пример ведущие европейские чемпионаты, где в условиях конкуренции в составы своих клубов пробиваются те местные футболисты, кто действительно стремится к этому. В отечественном футболе, к сожалению, многие игроки благодаря лимиту чувствуют себя незаменимыми, чуть ли не автоматически получая место в основе, и снижают к себе требования. Обсуждение этой острой проблемы продолжит в январе рабочая группа ПФЛК совместно с департаментом ФФК по сборным командам. Напомню, что по регламенту премьер-лиги-2016 в заявку на матч клуб мог включить восемь легионеров, выпустив при этом на поле одновременно не больше шести.

ПФЛК также расширила перечень лиц, подпадающих под понятие “воспитанник казахстанского футбола”. В него включены все, кто не считался легионером на момент принятия данного правила. Таким образом, в новом сезоне “воспитанниками” вновь становятся как бившиеся в суде за отмену этого правила Сергей Куцов и Вячеслав Котляр, так и серб Ненад Эрич с россиянином Михаилом Бакаевым, которые должны были этой зимой перейти в категорию легионеров.

Из других итогов собрания отметим решение провести матч за Суперкубок Казахстана в Алматы. Раньше они проходили в Астане. В календаре данные поединки стоят в первых числах марта. В этом году ПФЛК уже имел неудачный алматинский опыт, когда финал Кубка страны игрался 19 ноября в сильный снегопад.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи