Опубликовано: 430

Рельсы – не дорога. С них нельзя свернуть. Сергей Туник об итогах недели

Рельсы – не дорога. С них нельзя свернуть. Сергей Туник об итогах недели Фото - из архива “КАРАВАНА”

“Мы прошли поворотную эпоху, упорно преодолевая тяжелейшие трудности и испытания, – сказал Президент Казахстана ТОКАЕВ в среду на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию Независимости страны. – Но перед нами стоят новые задачи, касающиеся повышения качества жизни граждан”. Всё выступление пересказывать не буду. Остановлюсь на одном фрагменте речи Касым-Жомарта Кемелевича.

Республика многого добилась за 30 лет – в экономике, культуре, общественно-политической жизни. Однако не все казахстанцы ощутили на себе практическую пользу от экономического развития. В частности, глава государства напомнил, что чиновники обязаны неуклонно следовать принципу: “Не человек для государства, а государство для человека”. За примерами далеко ходить не надо.

В стране больше месяца бушевали страсти по поводу повышения порога достаточности для снятия пенсионных накоплений на покупку жилья – почти в 1,7 раза.

То есть тем, кто надеялся, что сумеет воспользоваться “излишками” своих накоплений, чиновники отрезали все шансы. Да еще и срок установили – до 31 декабря. Естественно, грянул панический ажиотаж. Люди бросились снимать деньги миллиардами.

Потребовалось вмешательство Президента, чтобы снизить градус ситуации. Сроки снятия он продлил до 1 апреля. Но тут новый “подарок” от бюрократов: сроки подтверждения единовременных пенсионных выплат на покупку жилья через Отбасы банк сократили с 45 до 20 рабочих дней. Авторы этого документа никогда не покупали квартиры? Не в курсе, сколько времени занимает оформление всех бумажек? Дошло до того, что мажилисмен Аманжан Жамалов потребовал провести служебное расследование, установить виновных и наказать за ошибки, приведшие к такому результату. Потому что в формуле исчисления минимального порога “допущены методологические ошибки”. Это некомпетентность или случайный ляп? Кто-то должен за это ответить? Зарплаты госслужащим по поручению Касым-Жомарта Кемелевича здорово подняли (зря, что ли, число заявок в конкурсы на госслужбу в этом году выросло в 7 раз?). Но и ответственность повысилась. А “косяки” продолжаются.

Кстати, в прошлую пятницу первый замруководителя Администрации Президента Даурен Абаев посоветовал министрам и акимам “не краснеть и не заикаться, отвечая на вопрос о своей зарплате”.

Понятно, что к празднику обычно прилагаются “пироги и пышки”. В канун 30-летия Независимости Президент Токаев наградил многих казахстанцев госпремиями, орденами и медалями – от политиков, чиновников, бизнесменов, общественных деятелей, артистов и особенно врачей и разработчиков отечественной антиковидной вакцины до журналистов. В том числе и корреспондентов “КАРАВАНА” – экономического обозревателя газеты Адила Урманова и Олега Губайдулина, который специализируется на криминальной хронике. Поздравляю!

Порадовал сограждан к 30-летию Независимости премьер-министр Аскар Мамин. По его словам, к 2024 году республика избавится от импортозависимости по основным продуктам питания. И есть шансы, что Казахстан станет одним из продуктовых хабов, что “вполне реально в условиях роста спроса на продовольствие на глобальном рынке”. На заседании правительства во вторник глава кабинета сообщил, что в этом году ввели в эксплуатацию 266 проектов. В том числе 36 молочно-товарных ферм, 13 птицефабрик и 6 мясокомбинатов. В итоге импортозависимость снизилась на 15 процентов. Надо полагать, что после введения в эксплуатацию других объектов в области АПК снизятся и цены на еду. Хотя загадывать сегодня я бы не стал. Тьфу-тьфу-тьфу…

Обнадежил к празднику и министр здравоохранения Алексей Цой. По его словам, в стране не осталось “красных” областей. То есть ковидную заразу мы как-то сумели пережить. Потому что пока мы выиграли несколько сражений, а не войну.

Новость от министра аэрокосмической промышленности Багдата Мусина: ракетный комплекс “Байтерек” на “Байконуре” переименуют в “Назарбаевский старт”. Но только после его полной модернизации к пускам ракет типа “Союз-5”. Кстати, название предложил президент России Владимир Путин.

Изумило меня на неделе АО “Пассажирские перевозки”, запустившее поезд “Тальго” из Нур-Султана в Аркалык. Ежедневный маршрут!

“Предусмотрены вагоны на 348 посадочных мест класса “Турист”, 2 – класса “Бизнес”, 1 – класса “Гранд”, а также вагон-бар и вагон-ресторан”. В середине 1980-х в этом некогда областном центре было почти 70 тысяч населения. Сейчас в этом умирающем райцентре проживает чуть больше 20 тысяч человек. Градообразующее предприятие – Торгайское бокситовое рудоуправление – вычерпало практически все запасы боксита – сырья для производства алюминия. Большого производства там больше нет. Вопрос: какие олигархи или туристы ломанутся в Аркалык в вагоне “Гранд”? Если и найдется один такой, то не сойдет ли он с ума в одиночку за 12 часов и 49 минут – это время пути – в вагоне-баре? Зато проводницам – праздник: убирать не за кем.

А через 2 недели – Новый год. Думаю, чиновники придумают нам новые подарки. За наш же счет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи