Опубликовано: 1200

Рэп на карагандинском ринге

Рэп на карагандинском ринге Фото - УФКиС

Рэп в исполнении одного из самых титулованных профессиональных боксеров Роя Джонса, напутствия Серика Сапиева, Серика Елеуова и Дмитрия Карпова, а также яркие бои, в которых впервые приняли участие девушки, – таким запомнилось карагандинцам и гостям шахтерской столицы самое яркое спортивное событие декабря – XXXIII турнир памяти заслуженного тренера по боксу Галыма Жарылгапова.

Открытие соревнований прошло 20 декабря в центре бокса имени Серика Сапиева. Зрители, заполнившие большой зал, что называется, под завязку, хотели праздника и не обманулись в своих ожиданиях. Присутствие звезд казахстанского спорта – Серика Сапиева, Серика Елеуова, Дмитрия Карпова, а также мамы Геннадия Головкина Елизаветы Сергеевны сделало открытие турнира ярким, а незабываемым стало появление на ринге знаменитого Роя Джонса. Второй визит титулованного боксера в Караганду (первый состоялся в 2014 году также на турнире памяти Г. Жарылгапова) оказался не менее ярким на впечатления. После речи, обращенной к участникам и гостям турнира, прославленному гостю вручили чапан и попросили продемонстрировать еще один свой талант – музыкальный. Что Рой, известный своими композициями в стиле рэп, с видимым удовольствием и сделал. Не растерявшись, казахстанские боксеры тут же встали за его спиной и организовали бои с тенью в качестве видеоряда к исполняемой Джонсом песне.

Когда же праздничные софиты погасли и начались соревнования, заряженные позитивом участники проявили в боях не меньше грациозности, чем на импровизированной сцене. Турнир продолжался три дня, и впервые в нем участвовали девушки. Они выступали в весовых категориях, входящих в олимпийскую программу, – до 51 кг, до 60 кг и до 75 кг. Победительницей в весе до 51 кг стала алматинка, двукратная чемпионка мира в самой легкой категории, до 48 кг, Назым Кызайбай. В весе до 60 кг первое место заняла спортсменка из Акмолинской области Карина Ибрагимова. В финале она одержала верх над соперницей из Узбекистана, участницей Олимпиады-2016 Ёдгорой Мирзоевой. Наконец, в категории до 75 кг не было равных хозяйке ринга – карагандинке Виолетте Князевой.

Не отставали от казахстанских боевых див и мужчины. В весе до 52 кг лучшим стал Акниет Балтабаев из Карагандинской области. В категории до 56 кг победил Бекжан Куралов из Алматинской области. В весе до 60 кг золото взял карагандинец Сергей Макарихин. Категорию до 75 кг выиграл Рустам Жумагулов из Костанайской области, а в весе до 91 кг второй раз подряд первенствовал Алексей Севостьянов из Карагандинской области.

И лишь в двух категориях победа досталась гостям турнира из Китая. В весе до 81 кг сильнейшим стал Еркин Жанкожа, а в супертяжелой категории – свыше 91 кг Ахмет Маймати.

В приоритетной весовой категории турнира – до 64 кг – победу в тяжелом поединке одержал карагандинец Максат Жексемби. Он и получил главный приз соревнований – автомобиль “Лада Гранта”.