Цифры расстроили не только сельхозпроизводителей, но и чиновников. Еще бы, в прошлом году хозяйства собрали по 7 центнеров с гектара, в текущем рассчитывали получить минимум по 8, а тут такой сюрприз.
Низкий урожай крестьяне собрали из-за аномальной засухи. Больше всех пострадали хозяйства Айтекебийского района, хотя во все времена он был самым зерносеющим и одним из лучших по показателям. Нынешнему положению местных аграриев не позавидуешь: некоторые собрали всего по 1,5–2 центнера с гектара.
По данным управления сельского хозяйства, в сложной ситуации оказалось 8 крупных сельхозпроизводителей.
Им будет оказана финансовая поддержка – выплаты по кредиту будут отложены на следующий год. А еще чиновники опасаются, что из-за низкого урожая в регионе подскочат цены на продукт № 1, и уже предпринимают необходимые меры.
– Урожай слабый. Мы беспокоимся по поводу роста цен нa хлеб, яйца, мясо. В связи с этим обратились в правительство с письмом о выделении нашему региону зерна 3-го класса. Премьер-министр нас поддержал. Сейчас активно работаем с минсельхозом. Зернo региону выделят, – прокомментировал заместитель акима области Амангали БЕРДАЛИН.
АКТОБЕ
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане