Опубликовано: 1500

Регионы

Толпа на толпу

Обычная ссора между студентами первого и второго курсов стала причиной массовой потасовки и гибели студента.

Днем двадцать шестого сентября в больницу скорой медицинской помощи поступили двое семнадцатилетних ребят, один из которых вскоре скончался. Такими стали последствия массовой драки, в которой приняли участие двадцать студентов колледжа.

– Задержан 16-летний учащийся одного из колледжей Актобе, – рассказал руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат ИМАНГАЛИЕВ, – хоть пострадавший подросток утверждает, будто ножевые ранения он получил при других обстоятельствах.

Жители дома, во дворе которого произошла драка, просят власти поместить здесь стационарный пункт полиции. Люди говорят, что с началом учебного года конфликты между студентами стали обыденным явлением, и они боятся отпускать на улицу детей.

Актобе

Сколько еще нужно жертв?

В Павлодаре проблема безопасности студентов не стоит остро, уверяют руководители местных вузов. Но уже давно пора бить тревогу…

Так, в Павлодаре популярен особый студенческий “бизнес” – “поднять сотку”. Причем “поднять” – значит отобрать…

Но это еще не самое страшное, что может произойти. На входе в университет средь бела дня парню пропороли желудок и легкое. До этого жестоко побили. Когда на помощь поспешил товарищ из параллельной группы, ему досталось не меньше – нож вонзился ему в грудь. Удручает, что нападавшие скрылись, а пострадавшие, отлежав в больнице, отказались писать заявления в полицию.

Павлодарский журналист Федор Ковалев буквально кричал о проблеме – рассказывал о кровавых фактах, устраивал эксперименты с ловлей на “живца”. “Криминальные группы, обирающие студентов, действуют нагло, открыто. Сколько нужно пострадавших и убитых, чтобы этой проблемой наконец занялись всерьез?” – сетует наш коллега.

Но в вузах уверяют, что предпринимаются меры по обеспечению безопасности студентов.

Проректор по социальной и воспитательной работе Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Мейрам БЕГЕНТАЕВ рассказал, что в вузе установили внутреннюю и наружную систему видеонаблюдения во всех корпусах.

– Естественно, что бывают конфликтные ситуации. Первокурсники пытаются себя показать и бывают агрессивными. Девушки дерутся из-за парня. Сентябрь–октябрь у нас, как правило, время повышенной активности...

Павлодар

Пьяные разборки

Студенты местных вузов признаются, что большинство ЧП происходит “на пьяную голову”.

Петропавловские студенческие общежития – закрытый от посторонних глаз мир. Со стороны – все очень благополучно. Никакой “дедовщины” и подозрительных ЧП. С проблемами и жалобами спешить в полицию или к руководству учебных заведений здесь не принято. А вот устраивать каждый субботний вечер “праздник граненого стакана” – традиция. Деньги на пьянку собирают всем миром – добровольно или принудительно.

Без ЧП, по рассказам студентов, в общагах не обходится. Недавно был случай: один студент порезал другому ноги, пока тот спал. При этом пострадавшему крупно повезло – в злополучную ночь он случайно спал не лицом к двери, как обычно, а ногами. Недруг собирался порезать лицо спящего…

Петропавловск

“Боевики” с обрезами

Вокруг учебных заведений разворачиваются настоящие войны.

Начало каждого учебного года в Таразе омрачается массовыми молодежными конфликтами. Нередко со смертельными случаями. В нынешнем году, к счастью, погибших не было. Но побоище с участием почти двухсот учеников разных школ и техникумов по традиции состоялось. По словам очевидцев, в первый районный отдел полиции было доставлено 48 человек, хотя официально силовые структуры не подтверждают этот факт.

Сами подростки осеннее “обострение” конфликтов объясняют тем, что криминалитет на каникулах тоже находится в “вынужденном отпуске”. А с началом учебного года, чтобы вернуть свои позиции, проводит акции устрашения. Как говорят ребята, “боевики” с обрезами разъезжают в машинах от вуза к вузу и, угрожая оружием, унижают тех, кто отказывается платить за свою безопасность. Пока, говорят, “непонятливых” не было. Но страшно представить, что будет, если пересекутся интересы двух групп.

Неспокойно и в стенах самих учебных заведений. В недавнем прошлом сотрудники Жамбылского ДКНБ задержали сотрудников Таразского госуниверситета при… попытке продать студентам наркотики! Такие же казусы случались в других вузах. Но наркопродавцы каким-то образом оказывались уволенными незадолго до задержания.

Тараз

“Студенческий оброк”Какую дань отстегивают студенты за право на спокойную учебу?

На прошлой неделе в ГУВД Кызылорды возбуждено уголовное дело по факту вымогательства денег одним несовершеннолетним у другого. 17-летний уроженец Жалагашского района пришел в один из колледжей, и, поймав студента первого курса, стал требовать у него денег. Студент сообщил о происшедшем родителям. Отец потерпевшего написал в отношении вымогателя заявление. Как отмечает начальник отдела по делам несовершеннолетних ДВД области капитан полиции Манарбек ЕСЖАНОВ, в ходе следствия установлена причастность задержанного к другим подобным преступлениям. И таких примеров можно привести немало. Бывает, что студенты вымогают друг у друга деньги, при этом разборки переходят в побоища. В прошлом году в ходе групповой драки был убит студент агроколледжа. Там тоже фигурировало вымогательство. Так что о факте “дедовщины” в учебных заведениях города можно говорить смело – судя по всему, старшекурсники часто стараются решать свои финансовые проблемы за счет младших студентов.

Кызылорда

Александра МЫСКИНА, Злата Александрова, Инна ЛОПАТКО, Ризабек ИСАБЕКОВ, Индира БОТАШЕВА, Елибай ДЖИКИБАЕВ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи