Опубликовано: 620

Референдума не будет

Референдума не будет

Обсуждение поправок в Конституцию Казахстана подошло к завершению.

На этой неделе в Акорде прошло заседание рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Правительству и парламенту предложено передать 35 полномочий Президента, но проект изменений в Конституцию не будет выноситься на референдум, уже сегодня его обсудит парламент.

В течение месяца в рабочую комиссию поступило больше 6 тысяч предложений, которые затрагивают 63 статьи Конституции. Свои идеи по реконструкции Основного закона страны представили все заинтересованные стороны – политические партии, политологи, юристы, представители неправительственного сектора, гражданские активисты.

– Членами рабочей группы зафиксированы все мнения, вопросы и предложения, которые поступили в ходе всенародного обсуждения. Администрацией Президента были выделены специальные почтовые адреса, куда любой желающий мог прислать свои материалы. Граждане проявили высокую активность по обсуждению предлагаемых реформ. Предложения поступали со всех регионов, практически от всех групп населения, различные идеи присылали ученые, юристы, общественные деятели, бизнес-сообщества, – отметил в Акорде руководитель рабочей группы Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ.

Поступившие предложения были систематизированы по блокам. Свыше 40 из них касаются статуса и полномочий главы государства, 88 – деятельности парламента.

– В частности, были предложения о переходе к парламентской республике, однопалатному парламенту, об избрании депутатов по принципу мажоритарной системы. Предлагалось усилить требования к депутатскому корпусу посредством ограничения баллотироваться не более одного раза, повышения возрастного ценза, – проинформировал руководитель рабочей группы.

Среди предложений, касающихся статуса и деятельности правительства в части усиления его подотчетности перед парламентом, было закрепление обязательного согласования с мажилисом всего состава правительства, его отчетности не только перед мажилисом, но и парламентом в целом.

Часть инициатив посвящена изменению порядка формирования Конституционного совета и его преобразованию в Конституционный суд. Большой блок предложений поступил от адвокатов.

– Они предлагали отразить полномочия адвокатов, усилить гарантии прав обвиняемых, сократить срок ареста без санкции суда с 72 до 48 часов. Положительный отклик получило предложение уточнить статус и полномочия прокуратуры, – продолжил Адильбек Джаксыбеков.

Но наибольшее количество предложений – более 2 тысяч – коснулось деятельности правоохранительных органов и судебного блока. Некоторые казахстанцы, к примеру, считают необходимым изменить порядок формирования местных судов, чтобы судьи избирались гражданами. Акимов тоже хотели не назначать, а выбирать. А депутатам маслихатов предлагали повысить возрастной ценз и ограничить право баллотироваться повторно.

На заседании рабочей группы в Акорде обсудили и нашумевшую поправку в статью 26 Конституции, где речь идет о праве собственности. Изначально предлагалось подкорректировать в Конституции формулировку: “Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество” – заменить в ней слово “граждане” на “каждый”. Эта идея вызывала много споров, казахстанцы выразили опасение, что под корректировкой этой статьи подразумевается предоставление иностранцам права покупать землю в Казахстане.

– Часть граждан положительно оценивает данные поправки либо предлагает свою редакцию, однако многие просят не вносить изменения, – сообщил руководитель рабочей группы.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ предложил оставить статью в прежнем виде и подчеркнул: все права казахстанцев остаются за ними в полной мере и никоим образом не реформируются.

Он также отметил высокую активность граждан страны в обсуждении предстоящих реформ, которые, по словам Президента, предполагают укрепление основ народовластия, усиление роли парламента, повышение самостоятельности и ответственности правительства при президентской форме правления.

– Кроме того, будет модернизирована конституционная основа деятельности правоохранительной и судебной систем, будет усовершенствована система конституционного надзора. Укрепляются гарантии неизменности нашего конституционного строя, – подчеркнул глава государства.

В общей сложности претерпят изменения 23 статьи Конституции. В ближайшее время законопроект будет передан для обсуждения в парламент.

– Используя свое конституционное право, мной принято решение о внесении изменений в Основной закон посредством обсуждения в парламенте, без вынесения на референдум, – сообщил Президент.

Документ будет обсужден на совместном заседании палат парламента уже сегодня, 3 марта.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи