Опубликовано: 180

Референдум-2022: перезагрузка политической системы и не только

Референдум-2022: перезагрузка политической системы и не только Фото - Владимира БАХУРЕВИЧА

Вступили в силу поправки в Конституцию РК, за которые казахстанцы проголосовали на референдуме 5 июня. Внесение коррективов в Основной закон страны поддержали более 77 процентов из тех, кто получил бюллетень для голосования.

В воскресенье в Казахстане прошел республиканский референдум по поправкам в Конституцию. Во время голосования гражданам республики предстояло ответить на единственный вопрос: “Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию, изложенные в проекте Закона “О внесении изменений и дополнений в Конституцию”, опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?”.

Напомним, изменения претерпели 33 статьи Основного закона РК. Всего в документ внесено 56 поправок, направленных на укрепление системы сдержек и противовесов между ветвями власти, закрепление народной собственности на природные богатства и эффективную защиту прав человека. Согласно обновленной Конституции, казахстанцы смогут самолично жаловаться в Конституционный суд, выбирать мажилисменов по смешанной избирательной системе, а одномандатников, не оправдавших надежды электората, – лишать депутатского места.

Из главного закона страны исключены положения об особой роли Первого Президента. Действующий глава государства лишается права возглавлять политические партии, его родственники не смогут занимать высокие политические должности на госслужбе и руководящие – в квазигоссекторе. Земля и ее недра должны принадлежать народу. И, наконец, полностью отменяется смертная казнь. Всё это вкупе, по словам Президента РК Касым-Жомарта ТОКАЕВА, предполагает очень большие изменения в обществе.

– По сути дела, меняется парадигма между государством и обществом: на первый план выходят права человека, это крайне важно. В Конституции статус Уполномоченного по правам человека обретают новый статус, новое звучание, новый формат. Омбудсмен сможет обращаться в Конституционный суд именно по правам человека, а этот орган тоже новый для нас, по сути дела, – отметил глава государства.

Статистика референдума

Проголосовать на референдуме могли 11,7 млн граждан Казахстана, население которого сейчас превышает 19,1 млн человек. Всенародное голосование считается состоявшимся, если в нем приняли участие более половины включенных в списки, и этот порог был преодолен.

– Число проголосовавших на референдуме – 7 986 293, или 68,09 %. Таким образом, референдум можно считать состоявшимся, – заявил в понедельник председатель ЦИК Нурлан АБДИРОВ.

По данным Центризбиркома, наибольшую активность проявили жители Туркестанской области, где бюллетени для голосования получили 80,66 % граждан, Кызылординской (79,89 %) и Западно-Казахстанской (69,37 %).

Наименьшее число принявших участие в общенародном голосовании зафиксировано в Алматы (33,3 %), Нур-Султане (57,06 %) и Актюбинской области (58,06 %).

Для граждан Казахстана, временно выехавших из страны, но имеющих право голоса, было организовано голосование за рубежом. По информации МИД РК, явка на 65 открытых там участках, составила почти 73 %.

А наблюдатели, в том числе иностранные, имели возможность оценить, как проходит референдум внутри страны. В миссии наблюдателей от СНГ считают, что процедура голосования проходила в соответствии с действующим законодательством. Утечки бюллетеней и грубых нарушений во время голосования они не зафиксировали.

– В своих отчетах наблюдатели от СНГ отметили немногочисленные и незначительные нарушения, имеющие скорее технический, чем принципиальный характер, и которые, по мнению миссии, не могли оказать влияние на результаты референдума, – поделился мнением глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид АНФИМОВ.

Вброс по старинке

И всё же серьезные нарушения были. В ЦИКе признали недействительным голосование на участке № 2 в Алматы, где зафиксировано, как члены комиссии вбросили в урну бюллетени. Видео с компроматом, снятое представителем общественной организации, попало и в соцсети, и в Центризбирком.

– По фактам, которые были изложены в этом обращении и прикрепленном к нему видеоматериале, было проведено расследование. Территориальная комиссия выяснила, что было осуществлено, скажем так, голосование членами участковой комиссии референдума за других лиц, – пояснил зампред ЦИК РК Константин ПЕТРОВ.

– Данные факты признаны двумя членами участковой комиссии референдума, о чем есть объяснительные. Они сказали, что голосовали за родственников, которые включены в список избирателей этого участка, – добавил он.

Данные голосования на этом участке не вошли в окончательные итоги референдума. Но на его результатах это не отразилось – большинство казахстанцев изменения поддержали.

Старые проблемы, новые задачи

– Ключевой задачей, стоящей перед казахстанцами после референдума, является законодательная и практическая реализация принятой нормы Конституции. Нужна немедленная передача всех государственных компаний, в первую очередь компаний фонда “Самрук-Қазына”, из рук чиновников в прямую собственность народа, – заявил после всеобщего голосования председатель Народной партии Казахстана (НПК) Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ.

По его подсчетам, с 2008 года в уставной капитал фонда “Самрук-Қазына” из бюджета страны поступило 1,8 трлн тенге, а дивидендов в бюджет он выплатил всего на 450 млрд тенге. Любопытный подход к наполнению государственного кошелька у холдинга, созданного для повышения национального благосостояния республики.

По мнению лидера Народной партии, необходимо остановить запланированную приватизацию “самруковских” компаний, а также пересмотреть итоги приватизации, несправедливо проведенной ранее. Кроме того, нужно до конца года вернуть в страну незаконно вывезенные за рубеж 140 млрд долларов, которые также должны стать собственностью народа. Теперь, когда страна становится Новым Казахстаном, народные активы должны работать не на олигархов, а на всех граждан республики.

В парламенте тоже оптимистично смотрят в будущее. Там уверены: на референдуме народ самостоятельно определил свою судьбу, и это имеет историческое значение для будущего всей страны.

– Мы всему миру продемонстрировали наше единство и уверенно шагнули в будущее. Единство и доверие – главная опора Нового Казахстана. У народа есть вера в завтрашний день, есть сплоченность, согласие и стабильность. Теперь же нам предстоит сплотиться вокруг нашего Президента и укреплять доверие и солидарность. Все поставленные высокие цели мы должны достигнуть вместе, – полагает председатель мажилиса Ерлан КОШАНОВ. – Референдум открыл дорогу к Новому Казахстану.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи