Опубликовано: 930

Рецепт навара от врача

Рецепт навара от врача

В Семее вынесен приговор заведующему отделением психиатрической больницы, который требовал мзду за обещание выписать пациента.

Два года назад по решению суда в психиатрическую больницу поселка Шульбинск на принудительное лечение поступил новый пациент. Спустя год после лечения у больного началась стойкая ремиссия, и стало ясно, что необходимости держать мужчину в медучреждении нет. Тогда-то у 60-летнего лечащего врача, заведующего отделением Серикжана КАЛИЕВА возник план, как заработать на исцелении. Поскольку больной оказался в больнице после того, как совершил преступление в невменяемом состоянии, врач заявил сестре своего пациента, что того можно выписать. Но цена положительного решения при психиатрическом освидетельствовании, а значит, свободы составляет 300 тысяч тенге. По словам доктора, эти деньги якобы предназначались главному врачу больницы и председателю лечебно-консультативной комиссии.

Подобные разговоры велись несколько месяцев. Врача поджимало время – к весне нынешнего года акт психиатрического освидетельствования был уже готов, по вердикту медиков, пациент уже не представлял социальной опасности, а его родственница все никак не могла собрать требуемую сумму. Доктор опасался, что не успеет получить деньги до того, как пациента успеют выписать.

Наконец сестра больного сообщила, что приготовила деньги, и Калиев отправился на денежное рандеву. Но не успел он положить вожделенную сумму в карман, как был задержан сотрудниками антикоррупционного ведомства.

– По словам подсудимого, данные денежные средства были нужны для помощи его сестре, которая остро нуждалась в лечении, что и побудило его пойти на данное преступление, – рассказали в пресс-службе суда № 2 Семея.

Кроме того, когда уже началось следствие, доктор и сам стал пациентом, он слег с ишемическим инсультом, осложнившимся целым букетом сопутствующих заболеваний.

– Учитывая состояние здоровья подсудимого, преклонный возраст, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества, – сообщил судья суда № 2 Семея Ибрагим АЛЬКЕНОВ.

Бывшему доктору было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года, с конфискацией лично принадлежащего ему имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи