Опубликовано: 240

Размер имеет значение

Размер имеет значение Фото - Здесь начнется строительство объездной магистрали. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

620 тысяч грузовиков поедут через Казахстан в Китай и Россию по новому пути.

Грузовикам – дорогу, людям – город

Покупая сапоги или компьютер, бананы или обои, мало кто задумывается, какой дорогой этот товар попал в магазин. По статистике, каждый четвертый товар проезжает через Семей, который всегда гордился тем, что расположен на перекрестье дорог, соединяющих Азию и Европу. Как в стародавние времена, когда грузы везли караваны верблюдов, город и по сей день остается точкой прохождения самых разных торговых путей.

Но в то же время с появлением мощного транспорта город стал задыхаться от выхлопов большегрузных автомобилей, курсирующих из Китая и России. К тому же ежегодно растет число новых авто-владельцев, которым все труднее ехать по улицам собственного города на легковых авто. Куда уж здесь длинные неповоротливые фуры. Владельцы большегрузных машин и дальнобойщики вовсю ворчат по поводу узких дорог, старых развязок и виадуков, не рассчитанных на крупногабаритный транспорт. А коварный подъем на склон по улице Гагарина, ведущий к северному выезду из города, ежегодно становится местом переворотов грузовиков. Словом, недовольны все.

– Мы видим оживленный транспортный поток, идущий через наш город. Анализ позволяет нам провести расчеты. Сегодня в Семей в среднем в сутки въезжает около 3 700 автомобилей. На выходе из города мы имеем 1 700. То есть 1 700 транспортных средств проходит через наш город транзитом, – подчеркнул заместитель акима г. Семея Николай УШАКОВ, недавно покинувший этот пост.

Получается, в год здесь проезжает более 620 тысяч большегрузных автомобилей. Если бы каждый житель – от новорожденного до старца – сел за руль грузовика, горожан было бы вдвое меньше, чем транзитников! Но проблема в том, что иного пути провоза грузов нет.

Транзитным грузоперевозчикам въезд в Семей будет запрещен

Транзитным грузоперевозчикам въезд в Семей будет запрещен

Объездному пути быть

И вот в этом году наконец-то принято решение строить объездную дорогу, которая позволит грузовому транспорту двигаться из Алматы в Нур-Султан, из Китая в Россию, не въезжая на территорию Семея.

– Объездная дорога будет обходить город и выходить на трассу республиканского значения Омск – Майкапчагай. Для этого планируется построить новый автомобильный мост через реку Иртыш, – заявил заместитель акима Семея Канат АДИЛЬБАЕВ. – На сегодняшний день высчитывается расчетная стоимость проекта, готовятся технико-экономическое основание и проектно-сметная документация, которые будут готовы в следующем году. А сами работы по строительству дороги начнутся в 2022 году.

Новый путь свяжет воедино дороги Семей – Курчатов, Семей – Караул, Семей – Кайнар, Омск – Майкапчагай с выходом на Алматы и Китай на юге, и в Россию – на севере. Общая протяженность составит 34 километра. На северном въезде на новую объездную дорогу точкой поворота станет 733-й километр трассы Омск – Майкапчагай. Это в километре от поста дорожной полиции, расположенного на въезде со стороны Павлодара. Здесь будет автодорожная развязка отходить к правому берегу Иртыша. Там по будущему новому мосту можно будет попасть на левый берег и на южную окраину города через дачные массивы “Бобровка” и “Солнечная долина”.

Больше, чем просто дорога

По мнению специалистов, объездная дорога не только откроет новый путь большегрузным транзитным автомобилям, но и станет толчком для экономического всплеска.

Во-первых, дорога станет основой для нового транспортно-логистического центра.

– По плану у нас будет мост через реку Иртыш, мы закольцуем пять дорожных развязок, а также построим ответвление железной дороги по путепроводу, выходящему к аэропорту. В итоге произойдет слияние железной и автомобильной дорог с авиасообщением. В районе аэропорта выделено 40 гектаров земли под строительство транспортно-логистического центра (ТЛЦ), где будет находиться таможенный комплекс, что позволит сразу, на месте, растаможивать товары, получать их, перегружать. Если это крупногабаритные, объемные товары, предназначенные для продажи в Семее, мы сможем прямо на территории ТЛЦ их перегружать и ввозить в город уже малыми партиями на более легком транспорте, – пояснил Николай Ушаков.

Грузовикам не хватает места на улицах Семея

Грузовикам не хватает места на улицах Семея

Во-вторых, новая объездная дорога позволит увеличить товарооборот.

– С севера мы граничим с территорией России, на юге соприкасаемся с Китаем, откуда сегодня идет колоссальный поток товаров и первой необходимости, и общего потребления. Поэтому мы понимаем, что, получив такую развязку, увеличим транспортный поток. Это даст дополнительные финансовые средства, станет толчком для развития регионального малого и среднего бизнеса – как придорожного, так и обслуживающего сервиса. А главное, возрастет экономическая активность.

По словам специалистов, это будет весомый вклад как в транспортный трафик, так и в бюджет уже в общереспубликанских масштабах. Ну и, в-третьих, строительство современной магистрали, специально предназначенной для транзитных потоков и распланированной в соответствии с требованиями современной логистики, позволит возродить Великий Шелковый путь в новой форме.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи