Опубликовано: 1200

Расхитители гробниц по‑карагандински

Расхитители гробниц по‑карагандински

Новый и далеко не прибыльный вид “бизнеса” в Карагандинском регионе привел на скамью подсудимых несколько человек. Осквернители могил в шахтерском крае воруют металлические оградки с неохраняемых кладбищ, чтобы сдать на металлолом по цене от 38 до 45 тенге за килограмм.

Так, в ночь на 4 мая сотрудники криминальной полиции Бухар-Жырауского УВД поймали с поличным 38-летнего жителя района, который вывозил на своем “Фольксвагене” чугунные ограждения могил. Задержанный признался, что похищал ограждения с двух мусульманских кладбищ села Доскей для сдачи на металлолом. А помогала ему в этом “черном” бизнесе гражданская жена 32 лет от роду.

Полицейские вернули жителям Бухар-Жырауского района 11 чугунных ограждений, похищенных с могил их родственников на местном кладбище.

– В отношении задержанных проводится досудебное расследование по статье 188, часть 2, пункты 1, 2 УК РК, – сообщили в пресс-службе ДВД Карагандинской области. – Следствием на сегодняшний день доказано восемь эпизодов краж ограждений могил, совершенных данными лицами.

Между тем случаи вандализма на кладбищах региона все чаще становятся поводом для обращения граждан в правоохранительные органы. Так, в конце прошлого года и начале текущего жители города металлургов несколько раз били тревогу по поводу “разграбления” могил. При этом вандалы не только уносят металлические конструкции, но и разрушают каменные памятники, не имеющие никакой ценности в плане извлечения прибыли.

Полицейские призывают граждан, столкнувшихся со случаями кладбищенского вандализма, обращаться с заявлениями в органы внутренних дел.

Но при этом отмечают, что такой вид краж особенно сложен для “разработки”, поскольку в данном случае принцип “не пойман – не вор” действует буквально. По признанию начальника криминальной полиции Старогородского отдела УВД Темиртау Бауыржана АМАНГЕЛДИНА, из 13 поступивших в прошлом году в отдел полиции заявлений о вандализме на кладбище в суд ушли лишь два дела. Одно из них было возбуждено после того, как сотрудники ритуального агентства задержали на темиртауском кладбище “Ритуал” группу молодых людей, снимающих оградки с могил. Вандалов судили и дали им реальные сроки наказания. Однако такие случаи пока еще остаются в разряде скорее исключений, нежели тенденции.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи