Опубликовано: 770

Работу амнистированным!

Работу амнистированным!

В Актюбинской области планируют трудоустроить 330 амнистированных.

Руководство ДВД области выразило опасения, что криминогенная ситуация в регионе может ухудшиться в связи с амнистией, которая проводится в Казахстане к 25-летию независимости. По данным департамента УИС в ближайшее время из мест лишения свободы, действующих в регионе, будут освобождены 546 человек, в том числе 330 жителей области.

Аким области Бердибек Сапарбаев поручил принять все меры по их социальной адаптации. Центры занятости будут консультировать каждого, предлагая варианты трудоустройства и переобучения. На сегодня в области имеется 160 квот рабочих мест, а также 260 вакансий. Амнистированные смогут устроиться водителями такси, машинистами автокрана, экскаватора, слесарями-ремонтниками, газоэлектросварщиками, поварами, продавцами. Кроме того, на 2017 год предусмотрено 219 миллионов тенге на переобучение и подготовку 757 человек.

– Наша главная задача – принять меры по социальной адаптации и трудоустроить каждого. Необходимо совместно с МВД, КУИС отработать все вопросы и работать с каждым персонально, а также держать их на контроле. Главное, не допустить роста преступлений, – поручил аким области.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи