– Молодежь является одной из тех уязвимых категорий общества, которым следует оказывать повсеместную поддержку в трудоустройстве и занятости, – считает руководитель отдела занятости и социальных программ Семея Азамат КУРМАНГАЛИЕВ. – Из четырех тысяч молодых людей, которые обратились в отдел занятости и социальных программ за содействием в трудоустройстве, 1 075 человек получили возможность устроиться на постоянные или временные рабочие места. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года.
Если нет возможности трудоустроить на постоянное рабочее место, мы помогаем устроиться по специальности в рамках программы “Молодежная практика”. В этом году в ней приняли участие 242 выпускника колледжей и вузов. Официальный статус безработных сегодня имеют 532 молодых человека в возрасте до 29 лет.
Помимо этого в Семее развернулась работа в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, которая будет реализовываться по трем направлениям. Первое из них – это подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием. Благодаря этому любой желающий может обучиться в колледже либо пройти краткосрочные курсы и приобрести профессию. Все участники программы будут бесплатно обучаться и ежемесячно получать стипендию в размере 16 759 тенге. Иногородним и сельским жителям будут компенсироваться расходы на проезд к месту обучения в размере четырех месячных расчетных показателей и траты на проживание в размере пяти месячных расчетных показателей.
– В нынешнем году семь колледжей города приняли участие в реализации этой государственной программы. В настоящий момент на краткосрочные профессиональные курсы уже направлены 47 молодых людей. Всего же намерены пройти такое обучение 580 человек, – пояснила заместитель акима Семея Надежда ШАРОВА.
Кроме того, начали работать мобильные группы, собирающие сведения о безработной молодежи, желающей пройти длительную профессиональную подготовку. В соответствии с программой продуктивной занятости молодые люди в возрасте до 24 лет, которые не набрали пороговый уровень баллов для поступления в вуз или не поступили по другим причинам, а также выпускники 9-х и 11-х классов, смогут бесплатно обучиться в колледжах и получить рабочие специальности.
Участники программы смогут получить профессии электрогазосварщика и повара, кондитера и токаря, машиниста и портного, бухгалтера и слесаря, продавца и оператора ЭВМ, в целом на выбор предлагается 24 востребованных на рынке труда специальности.
Специалисты подчеркивают: обучение будет проводиться по программе дуального обучения, порядка 30 процентов учебного времени будет отведено теории, а львиная доля времени – получению практических навыков выбранной специальности.
СЕМЕЙ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу