Опубликовано: 790

Рабочая и Колхозница пошли на рекорд

Рабочая и Колхозница пошли на рекорд

В областном центре Восточного Казахстана служба экономических расследований (финансовая полиция) накрыла на улицах Рабочая и Колхозная точки сбыта суррогатного алкоголя. Изъято почти 5 тысяч литров.

По традиции не обошлось без знаменитой на всю округу улицы Колхозной, или попросту “Колхозки”. Лет двадцать здесь торгуют спиртом круглосуточно. Откровенно, не шифруясь, в любых количествах. В прежние годы улов финполовцев доходил до 700 литров, на этот раз в ходе рейда в двух домах изъяли 170 литров.

– Жидкость со специфическим запахом спирта была разлита в пластиковые бутылки, – сообщили в службе по борьбе с теневой экономикой. – По факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 214 УК РК за незаконную предпринимательскую деятельность.

Вторым адресом на маршруте финполовцев стала улица с не менее очаровательным названием – Рабочая. Здесь в гараже 55-летнего горожанина обнаружили самогонный аппарат и пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью, в том числе 673 пятилитровые канистры и 12 столитровых бочек. Всего – 4,5 тысячи литров.

– Крепость жидкости составила 32–33 градуса, – рассказали в службе экономических расследований. – Она не пригодна к употреблению. Владелец гаража привлечен к административной ответственности по статье 282 Кодекса об административных правонарушениях за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции.

К слову, суровая административная ответственность по данной статье предусматривает штраф в 20 месячных расчетных показателей, или 42,4 тысячи тенге. Жаль, осталось тайной, что думают о столь бескомпромиссной борьбе с теневым оборотом спирта сами жители Колхозной и Рабочей.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи