Опубликовано: 870

Пьяный аким, сбивший насмерть человека, заплатил за свои "шалости" 2 миллиона

Пьяный аким, сбивший насмерть человека, заплатил за свои "шалости" 2 миллиона

Пять лет колонии получил экс-аким одного из сельских округов Актюбинской области, по вине которого погиб человек.

Судом было установлено, что 26 февраля этого года аким Кенкиякского сельского округа Темирского района Нурлыбек Калмагамбетов сел за руль в изрядном подпитии. Госслужащий решил полихачить и возле газозаправочной станции на своей “Ладе” врезался в автомобиль, стоявший на обочине. 20-летний Адильхан Куанышалин, стоявший сзади автомашины, скончался на месте аварии, водитель же с тяжелыми травмами попал в больницу.

Уже в ходе следствия выяснилось, что горе-чиновник еще два года назад был лишен водительских прав за езду в состоянии алкогольного опьянения, но отсутствие прав не мешало ему спокойно садиться за руль. Более того, после аварии он не сообщил об этом в полицию, а просто-напросто сбежал с места происшествия.

Сам подсудимый не признал своей вины, говорил о том, что в тот день он был трезв как стеклышко и не покидал места ДТП.

Прокурор просил назначить Калмагамбетову 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В итоге ему было назначено 5 лет колонии общего режима, с лишением водительских прав на 7 лет. Кроме того, его обязали выплатить в пользу потерпевшего 2 миллиона тенге морального вреда.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи