Опубликовано: 2028

Путевки в Чехию

Сборная Казахстана по гандболу среди девушек (до 19 лет) завоевала бронзовые медали чемпионата Азии. Это позволило ей также получить путевку на мировое первенство, которое пройдет в следующем году в Чехии.

Чемпионат Азии завершился 20 сентября в Алматы. Сначала подопечные Мажита Юсупова и Веры Минеевой обыграли сборные Узбекистана – 43:28 и Китайского Тайбэя – 28:25. Но минимальное поражение от японок – 29:30 – вывело казахстанок в полуфинале на кореянок, которые с 1990 года, когда стало проводиться континентальное первенство для этого возраста, выиграли все турниры. И на сей раз сенсации не произошло – сборная Кореи победила – 44:33. Зато в матче за третье место наши гандболистки вновь встретились с японками и взяли у них реванш – 39:31. Чемпионками же Азии среди девушек в 11-й раз подряд стали кореянки, победившие в финале команду Китая – 32:15.

– Буквально через два дня (в четверг. – Прим. автора) сборная Казахстана, составленная из девушек до 17 лет, вылетает в Японию, – поделился с “Караваном” ближайшими планами Мажит Юсупов. – Там тоже пройдет чемпионат Азии. Думаю, наша команда способна преподнести сюрприз.