Опубликовано: 140

Путевка в мир

Путевка в мир Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Побывавший в Восточном Казахстане молодежный караван “Жастар керуені” за 4 дня успел увидеть лучшие музеи и природные жемчужины области.

Казахстан – богатая по территории, природному и культурному наследию страна. Проект “Жастар керуені”, предложенный объединением юридических лиц “Конгресс молодежи Казахстана”, дает возможность своими глазами увидеть это разнообразие.

– Мы сделали ставку на активный внутренний молодежный туризм, – дала комментарий проектный менеджер Конгресса молодежи Казахстана Жанбота ПАШЕН. – Этот год стал пробным, и дальше, мы надеемся, идея раскрутится.

По словам проект-менеджера, анализ туристического рынка показал, что в стране нет таких маршрутов, которые бы позволяли за короткое время охватить как можно больше сакральных мест. Конгрессу пришлось самому их разрабатывать, обращаясь за помощью к акиматам регионов. Условия подбирали именно для молодежи. Например, Актау очень интересный город, но там все дорого. Молодым людям и обычным туристам он не по карману. В целом в проект включили 7 направлений – Шымкент, Алматинскую, Актюбинскую, Восточно-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую, Карагандинскую и Павлодарскую области. Из множества заявок, зарегистрированных на сайте молодежного объединения, организаторы отобрали 700 участников. В основном это студенты, молодые представители науки, искусства, спорта, блогеры, вайнеры. 12 августа молодежный караван стартовал из казахстанской столицы. На восток страны с 4-дневным туром прибыла группа из 100 юношей и девушек.

– В Семее мы побывали на малой родине Абая в Жидебае и в музее Абая, расположенном в городе, – рассказала Жанбота. – Когда видишь своими глазами личные вещи поэта, обстановку, в которой он жил, это вызывает незабываемые эмоции. Вечером мы стали участниками фестиваля. Были танцевальные баттлы, музыка, отличное настроение.

Продолжился тур в Катон-Карагайском районе. По словам участников, на всех таежная природа Казахстанского Алтая произвела огромное впечатление.

– Раньше мы представляли этот край по снимкам в Интернете, а тут сами оказались среди потрясающей природы, – поделился эмоциями руководитель молодежно-туристического центра Костанайской области Самрат КАРИМОВ. – Мы поднялись на гору, увидели маральник, побывали на местах археологических раскопок. Купили свежий мед, собранный с альпийского разнотравья. Для меня, выросшего в степи, такие виды стали открытием. И не только у меня масса эмоций – у всех участников. Все в своих аккаунтах поделились впечатлениями.

Заключительной частью тура стало купание в Голубом заливе на Бухтарминском водохранилище. Причем ребят, пораженных романтикой моря, не вытащить было из воды даже ночью. В Усть-Каменогорске они смогли посмотреть мечеть Халифа Алтай, где на днях открылся музей исламской культуры. Побывали в парковом комплексе с этнодеревней, расположенном на левом берегу Иртыша. Сколько за эти 4 дня у ребят появилось новых друзей, сколько разговоров, новых идей, проектов!

Дархан ЖОЛДАСПЕКОВ из Тараза в своем Instagram уже дал совет друзьям: обязательно побывать в усть-каменогорском этнопарке.

– Уникальное место, – отметил молодой человек. – Можно посмотреть, как жили люди этого региона: быт, жилища, убранство. Здесь же можно зайти в зоопарк и искупаться в озерах с обустроенным пляжем.

Бахтияр КУЛЬДИНОВ из Нур-Султана на своей страничке в соцсетях поделился рассуждениями, что молодые люди стремятся уехать за рубеж, не имея представления о родной земле. А здесь можно и отдохнуть, и набраться новых впечатлений.

– Нам хотелось бы поменять ситуацию и сделать туризм в Казахстане привлекательным не только для зарубежных гостей, но и для самих казахстанцев, – заключила проект-менеджер молодежного объединения. – Мы сами убедились, насколько интересна и богата наша земля природными ландшафтами и культурно-историческим наследием. Такие поездки пробуждают в душе настоящий патриотизм.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи