Опубликовано: 730

Путь длиной от Востока до Запада

Путь длиной от Востока до Запада Фото - Нэля САДЫКОВА

В Алматы молодые ученые, экономисты и политологи, поделились мыслями о вариантах взаимодействия государств-соседей, расположенных вдоль Нового Шелкового пути, и интеграции в этот процесс Казахстана.

“Круглый стол” на тему: “Новый Шелковый путь: казахстанский опыт региональной интеграции” инициировали совет молодых ученых при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации и “Университет Нархоз”.

Как выразился председатель совета молодых ученых при фонде Махмут ТОМАНОВ, Казахстан – это мост между Востоком и Западом. Великий Шелковый путь, связав эти два направления еще во II веке до нашей эры, навсегда изменил ход истории. В какой-то мере забытый в последние десятилетия, сегодня он возрождается к новой жизни. И наша страна становится неким связующим звеном между цивилизациями.

– На этом “круглом столе”, – говорит член совета молодых ученых при фонде из “Университета Нархоз” Дина РАЗАКОВА, – прозвучали довольно интересные идеи по развитию направлений экономического сотрудничества стран приграничной зоны Шелкового пути – Китая, России, Узбекистана, Киргизии, Турции, Таджикистана – и роли Евразийского экономического союза. В каких направлениях нам лучше развивать автомобильные и железные дороги, воздушные и морские судоходные пути, а также инфраструктуру вдоль них и как задействовать весь комплекс прилегающих к Шелковому пути районов.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи