Опубликовано: 220

Прожорливые гости

Прожорливые гости

В Жамбылской области бьют тревогу: марокканская саранча уже дала о себе знать.

Местные фермеры помнят, как в начале мая прошлого года саранча атаковала пастбища Жамбылской области, в результате чего они были значительно истощены.

– Нашествие саранчи может быть ранним и неожиданным. Наглядным примером может служить Байзакский район. Ровно год назад здесь объявились вредители, обосновавшиеся на жайляу Кодели. Химобработка сенокосных и пастбищных угодий была сделана здесь несвоевременно и некачественно, в итоге насекомые опустошили пастбища, – рассказывает фермер Адильхан ШЫМЫРБАЕВ.

По его мнению, все фермеры умоляют местные власти начать обработку вредителей как можно скорее. Ведь в гости к ним пожаловала марокканская саранча, один из самых прожорливых и быстро размножающихся видов. Более того, столкнуться с гостями из Африки пришлось уже и жителям города Тараза. Вредители налетают на областной центр, спасаясь от отравляющих веществ и подыскивая новую пищу.

Как пояснили в областном акимате, сегодня саранча облепила уже четыре района. На борьбу с ней из республиканского бюджета выделено 580 миллионов тенге, что позволит обработать в три раза больше земель, чем в прошлом году, – 355 тысяч гектаров. Закуплено 29 тысяч литров ядохимикатов. Плотность насекомых ожидается в пределах от пяти до ста сорока особей на один квадратный метр.

По данным Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогноза, на территории Жамбылской области зафиксировано наличие трех видов опасной стадной саранчи – помимо марокканской, это азиатская и итальянский прус.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи