Опубликовано: 1300

Протекция “серого кардинала”

Протекция “серого кардинала”

Как только береза выбросит сережки – земля точно прогрелась! Верная примета! Пора приниматься за посадку картофеля.

Лунки делают неглубокие. Откапывают так, чтобы холмик оказался с ветреной стороны, откуда все еще могут прорваться холодные ветры и непогода. Не забыть – бросить на дно горстку древесного угля и перепревшего навоза. Для верности можно и суперфосфата чуток. Но надо помнить: клубень прямо на удобрения не кладется, то есть поверх всего этого следует присыпать питательной и рыхлой земли.

Если в феврале началось проращивание картофеля для ранней посадки, то к апрелю он должен обрасти толстыми ростками, столонами. С ними надо обращаться очень аккуратно. Самый толстый столон при посадке должен быть направлен вверх! Если клубни предварительно режутся, то при посадке в землю их укладывают стороной среза. Если почва достаточно влажная – полив не обязателен, если сухая – следует провести умеренное орошение посадок, но не заливать!

Ранняя посадка – мелкая, и слой земли над клубнем не должен превышать сантиметров десяти. Если лунка получилась достаточно глубокая – хорошо: росток пробьется ниже уровня земли. По мере роста его надо будет присыпать рыхлой землей, оставив на поверхности одну верхушку. Пусть растет в земле! Ствол непременно выбросит корни, на которых в период цветения картофеля будут образовываться клубеньки. Вглубь корешки также будут уходить по мере прогревания земли, стремясь добраться до заложенного на дне лунки прикорма.

До того как картофель начнет цвести, его полезно раз-другой окучить, причем не сгребая землю к побегам, а, раздвинув их, присыпать прямо из ведра в центр рыхлую и питательную землю, опять-таки не переживая, что от некоторых побегов останутся виднеться только макушки!

Во второй половине мая картофель начинает цвести, что говорит о том, что у него в недрах земли появляются клубни. Неделя-другая, и их можно собирать. К примеру, можно попробовать копнуть с южной стороны куста, приподняв аккуратно ком земли и выбрав из него весь крупный картофель. Корни с мелкими клубеньками оставить и, аккуратно расправив, спустить обратно в образовавшуюся лунку. После сбора картофель следует хорошо полить, сохраняя спокойствие и полную уверенность в том, что дня через три, максимум неделю, он отойдет от “стресса выемки” и продолжит свой рост. Так, фрагментарно, собирать урожай можно все лето, а в августе провести еще одно полезное мероприятие для укрупнения клубней, о котором “ложка будет к обеду”, и провести окончательный сбор выращенного на своем огороде вкуснейшего картофеля!

На предстоящей неделе с 17 по 23 апреля убывающая Луна начинает свой путь в знаке Козерог – том самом – “сером кардинале” зодиака. Для картофеля это классика жанра, и воспользоваться столь выгодными условиями для его посадки можно в понедельник, вторник и даже в среду в первой половине дня. Не забывайте и про другие “корешки”: морковь, свеклу, корень сельдерея и петрушки. Далее с вечера среды до пятницы включительно – время Водолея, а для земледельца – отдых! Подкормку, полив и пикировку рассады производим в субботу и воскресенье, когда Луна переберется в знак Рыбы. Полив – умеренный в связи с близостью новолуния.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи